Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Сборные конструкции
Дата: 2013-10-08 15:22:00
Первое, что необходимо сделать перед строительством – определиться с видом теплицы. На сегодняшний день среди дачником самыми популярными являются два вида теплиц: пленочная и стеклянная.

Пленочная и стеклянная теплицы. При остановке своего выбора на строительстве стеклянной теплицы, вам придется заливать фундамент и сооружать громоздкий массивный непрозрачный каркас, который частично будет мешать полноценному попаданию солнечных лучей внутрь теплицы. Стеклянные теплицы в большей степени защитят рассаду от заморозков, поскольку перепад температуры внутри теплицы в течение суток будет плавным. Однако при сильном снегопаде теплица может быть раздавлена снегом.

Пленочная теплица строится без фундамента и имеет гораздо более легкую конструкцию. Благодаря пленочному покрытию, теплица быстро прогревается, однако внутренние суточные колебания температуры могут достигать и 40 градусов. Рассада в таких теплицах менее защищена от заморозков.

Как сделать пленочную теплицу с металлическим каркасом. Стандартными размерами являются: длина – 6,5 метров, высота и ширина по 2,5 метра. Каркас теплицы сооружается из металлических трубных арок диаметром 25-30 мм. Тепличное основание можно соорудить из деревянных шпал, бруса, либо металлического угла. В деревянном основании для арок сверлятся дырки глубиной не более 100 мм, при использовании металлического уголка концы трубных арок привариваются к нему, либо соединяются болтовыми соединениями. Арки располагают на расстоянии 1,5 метров друг от друга. Коньковой рейкой соединяется верхняя часть металлических арок. По бокам также необходимо закрепить по 2 рейки, которые вставляют в скобы и затягивают болтами. Количество необходимой пленки рассчитывается так: при ширине пленочного рулона 3 метра понадобится 2 таких рулона размеров в длину теплицы плюс 2 высоты и минус 1 метр. Например, при длине теплицы 7 метров и высоте 2,5 метров понадобиться 2 рулона по 11 метров, т. е. общая длина пленки должна составлять 22 метра шириной 3 метра.

Как сделать теплицу с деревянным каркасом. Понадобится деревянный брус с сечением не менее 50 мм, который обрабатывают антисептиком и высушивают на солнце. По периметру необходимо залить бетонное основание, либо выложить основание из бруса 50х100 мм. Стойками послужит деревянный брус 50х50 мм, 6 брусков длиной 180 мм понадобятся по 2 на каждую из боковых сторон и 2 на лицевую сторону. Верхним основанием теплицы послужит коньковой брусок.

Пленочная теплица из деревянного каркаса. В готовый деревянный каркас вставляют рамы с натянутой пленкой. Все рамы крепятся к каркасу гвоздями, кроме тех, что будут отвечать за вентиляцию – их необходимо закрепить с помощью петель. Вентиляционные рамы лучше всего установить наверху или на боковых стенках. Такая теплице тепло будет сохранять до 5 градусов.

Стеклянная теплица из деревянного каркаса. К готовому деревянному каркасу крепятся шпросы, снабженные специальными желобками для стока конденсата. Шпросы делают из сухих брусьев, затем покрывают олифой. Процесс укладки шпросов должен ориентироваться на ширину стекла, чтобы фальцы располагались друг от друга на 5 мм от ширины стекла. Это помогает сохранить стекла от повреждений при высокой влажности, когда шпросы начинают немного разбухать. Стекла между шпрос закрепляют шпильками или маленькими гвоздиками. Нужно следить, чтобы верхние и нижние стекла зашли на 5 см на верхний и нижний брусы.

Сохранение тепла в теплице. Хорошо зарекомендовали себя так называемые двухслойные теплицы, которые медленно прогреваются днем, но также медленно охлаждаются ночью. При строительстве такой теплицы необходимо выдержать расстояние между 2-мя пленочными слоя в 2-5 см. Также можно поместить в теплицу металлическую бочку с водой, которая за день нагреется, а ночью отдаст свое тепло тепличным растениям.

Источник

 

You have no rights to post comments