Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-05-22 16:58:56
Захватывающая история и богатейшая культура Древней Греции по сей день имеет массу неравнодушных поклонников. Не исключением стал и греческий стиль в дизайне интерьера.

Основная особенность древнегреческого стиля в интерьере – простая, практически аскетическая отделка, отсутствие роскоши, но одновременно дающая комфорт и возможность сочетать в себе современные элементы оформления с античностью.

Данный стиль характеризуют еще и холодные цвета, присутствие мраморной, керамической или гранитовой отделки, высокие потолки, колоны, узоры и фрески, простая мебель и характерные греческому стилю предметы декора. Мраморный пол является очень важным атрибутом помещения в греческом стиле, который как нчто больше подчеркивает стилистику и индивидуальность греческого жилища. Укладка мрамора от Clerys создаст настоящую атмосферу солнечной Греции, в которой все есть, в вашем доме.

Оформление стен в греческом стиле не допускает использования обоев – здесь лучше применить фактурную штукатурку и краску холодных светлых тонов. Стены можно украсить орнаментами в строгих геометрических формах, отлично подойдет зигзагообразный «меандр». Дух античности поможет придать роспись красками – особая техника «фрески», способная создать настоящий шедевр из любой комнаты.

Чтобы оформить потолок в данном стиле, требуется особый подход, так как он в дальнейшем послужит центром всей композиции. В итоге все конструктивные решения должны сводиться к потолку, где в самом центре покоится массивная, но в то же время изящная люстра. Остальное можно сделать на свой вкус и кошелек – использовать натяжные, подвесные или многоярусные потолки, не переборщив при этом со множеством лишних деталей. Техника «фрески» отлично впишется и в оформление потолков.

Напольное покрытие в греческом стиле должно выступать оригинальным дополнением. Отлично подойдут для этой цели материалы из мрамора, мозаичная плитка или светлый керамогранит.

Выбор мебели для оформления интерьера в греческом стиле должен основываться на принципе простоты и минимализма – максимум простора и ничего лишнего. Формы мебели могут быть любыми, но для того чтобы подчеркнуть выбранный стиль, можно использовать стулья на гнутых ножках, небольшие столики на бронзовых подставках.

Завершением ко всему станут интерьерные элементы декора в древнегреческом стиле керамические амфоры, гипсовые и бронзовые статуэтки. Для стен и пола ярким акцентом станут орнаментированные светильники из фарфора или бронзы.

 

You have no rights to post comments