Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Строительные
Дата: 2012-12-31 00:10:52
Для изготовления гранитного щебня необходимо раздробить твердые породы. В строительстве этот сыпучий материал нашел значительное использование. Он отличается высоким показателем устойчивости к морозам, достаточно прочен и тверд. Щебень такой разновидности используется при создании ЖБИ, покрытия автодорог и во многих других сферах хозяйской деятельности.

В составе щебня содержатся такие компоненты, как кварц, слюда и шпат. Это позволяет стройматериалу успешно противостоять значительным температурным скачкам. Гранитный щебень реализуется в различных цветовых решениях: красным, зеленым либо серым цветах, поэтому его можно использовать при внутренней или наружной отделке.

Добыча щебня и его переработка

Добывают щебень методом подрыва. Вначале скала взрывается, после чего материал дробят. Посредством специального современного оборудования достигается дробление осколков породы. Для этой цели используются дробильно-сортировочные комплексы. В результате можно получить различной формы камни. Теперь осталось лишь просеять и отсортировать материал, после чего его нужно распределить по фракциям. Сложность добычи и обработки щебня влияет на цену материала.

Характеристики фракций щебня

Получаемый при добыче щебень имеет диаметр, который находится в диапазоне 5-300 миллиметров. Большим спросом пользуется сыпучий материал, диаметр которого составляет 5-70 миллиметров.

Щебень фракции 0-5 миллиметров получил название гранитного отсева либо песка, ведь он принадлежит к самому мелкому виду. Такой материал используется при отделке помещений. Им могут посыпать дорожки в парках, скверах и площадки, придавая им дополнительную декоративность. Помимо этого материал позволяет эффективно бороться с гололедом в зимнее время.

При изготовлении бетона высокой прочности используется щебень размерами 5-20 мм. Кроме того этот материал предоставляет возможность качественно ремонтировать и укладывать дороги, а также возводить мосты.

К щебню среднего размера относят материал 20-40 миллиметров. Его тоже можно применять при производстве бетонной смеси и дорожного полотна. Особенно часто он используется при сооружении железобетонных конструкций. Для обустройства путей для трамваев применяют продукцию размерами 25-60 миллиметров. К тому же он может служить для оборудования площадок, используемых для хранения машин со значительным весом, а также в изготовлении балластной конструкции для железных дорог.

Как видно, гранитный щебень является материалом, широко используемым при выполнении строительных работ. Правильный выбор его фракции позволит придать конструкции необходимую прочность.

 

You have no rights to post comments