Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Стили › Выбор
Дата: 2012-11-23 10:48:47
Всегда смотрится экзотично гостиная, выполненная в этническом стиле. И заранее сказать будет невозможно, будет ли вам в подобной обстановке комфортно. Поэтому вам следует сначала внести в интерьер гостиной этические детали, прежде чем приступать к переделке комнаты.

Японская гостиная

В основе японских интерьеров лежат прямые углы и линии. Приветствуется только лаконичность и свободные пространства. К основной палитре относятся бежевые, кремовые и белые тона, которые подчеркиваются темными, контрастными линиями в отделке. Абажуры из рисовой бумаги должны быть на лампах. Двери во всю стену, как правило, раздвижные. При выборе мебели важно ориентироваться на ее высоту. Лучше, если она будет ниже. Приветствуются полочки, размещаемые в нишах, шкаф-купе. Деревянная мебель украшается природным, асимметричным орнаментом, но поверхность остается гладкой.

Переносные ширмы используются для зонирования. Вы должны помнить, что любой интерьер создается при помощи деталей. На деревянный пол лучше положить циновки, а на стену повесить бумажные веера или гравюры в скромных рамках.

Африканская гостиная

Этот интерьер строится на примитивных и простых формах. С цветом горького шоколада, черным или эбенового дерева контрастируют теплые и яркие краски, такие как песчаная, терракотовая, желтая и даже красноватая. На мягкую кожаную мебель накиньте накидки с национальным орнаментом, сделанные из шерсти. В этих целях можно использовать шкуру зебры или пони. Откажитесь от тумб и комодов. Вместо них установите деревянные сундуки разных размеров.

Стены всегда фактурные. Они должны быть своего рода имитацией камня и бамбука. Также можно их просто побелить или использовать грубую штукатурку. На них стоит повесить аутентичные. Также будет прекрасно смотреться роспись, похожая на наскальные изображения. Ламинат под камень или керамогранит используется в качестве напольного покрытия. Гостиную можно украсить деревянными статуэтками, настольными и напольными вазами, сделанными из глины. Прекрасно подойдут и фигурки животных.

Индийская гостиная

Интерьер в индийском стиле выделяется декоративными элементами. Повсеместно используется резьба, позолота, многоцветная роспись с различными сюжетами, инкрустация перламутром, слоновой костью, стеклом, бронзовые и каменные вставки. Основные цветовые решения: чистый бирюзовый, малиновый, оранжевый и различные их сочетания. Без слоников, аутентичных статуэток и декоративных подушек вы не обойдетесь.

Мягкая мебель должна быть глубокой. Она предназначена не для сидения, а для возлежания. Диван стоит дополнить большим количеством декоративных подушек. Стены оклеиваются обоями с богатым орнаментом.

Китайская гостиная

Китайский интерьер основывается на принципе равновесия. Принципы фэн-шуй используются очень активно. Среди классической китайской мебели в гостиной можно встретить и мягкие кресла и диваны. Лучше всего смотрится лакированная китайская мебель черного и алого цветов. Не обязательно следовать стилю строго: дополните нейтральный диван вышитыми драконами и яркими шелковыми подушками.

Должно быть много естественного света. Если окна маленькие, поставьте перед лампой бумажную ширму, благодаря чему создается имитация лучей солнца. Основными цветами являются синий, алый и зеленый. Стены можно оштукатурить, покрасить, оклеить бумагой или шелковыми обоями.

Ближний Восток

Вездесущие яркие насыщенные цвета и персидские ковры являются визитной карточкой арабского стиля. Стены драпируются интерьерным текстилем, таким как парча или муар. Дверные проемы выполняются в виде высоких арок. Журнальный столик обязательно должен быть выполнен в форме правильного многоугольника с расписной или резной столешницей, украшенной перламутром.

На атласную или мягкую шелковую мебель положите бархатные или парчовые подушки. Пол и потолок украшается яркой мозаикой. Введите такие активные декоративные элементы, основанные на чеканке, как кувшины, чаши и оружие.

 

You have no rights to post comments