Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Отделка, проводка, погреб
Дата: 2021-01-07 18:32:59
Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются владельцы гаражей, является повышенная влажность. Существуют различные способы борьбы с нею. Один из самых эффективных – обустройство гидроизоляции. Сегодня разработаны разнообразные технологии по защите конструкции от влаги. Каждая из них имеет свой срок службы, особенности монтажа и стоимость.

Гидроизоляция жидкой резиной https://lr-idroizolyaciya.ru/services/gidroizolyatsiya/gidroizolyatsiya-zhidkoj-rezinoj/, а именно такую услугу предлагают профессионалы компании Ликвид Раббер Аппликация, применяется при устройстве прудов, бассейнов, фундаментов, полов и кровли на разных зданиях.

Так, например, гидроизоляция крыши гаража своими руками может изготавливаться из наплавляемых битумных материалов, которые прослужат сроком до 15 лет. Для этого их необходимо правильно установить и придерживаться правил эксплуатации. С другой стороны, использование современных полимерных материалов позволит защитить конструкцию от попадания воды на протяжении всего срока ее службы.

Краткий обзор рынка гидроизоляционных материалов

Сегодня на украинском рынке можно найти огромное предложение мембран ПВХ, которые представлены в большом разнообразии. Гидроизоляция смотровой ямы в гараже или фундамента предполагает использование материалов толщиной от 1,5 миллиметров.

Как вариант, можно рассмотреть возможность использования многослойных мембран. Они отличаются повышенной надежностью. Представителем такой гидроизоляции является полимер-битумный материал резитрикс, толщина которого составляет 3,1 мм. С его помощью можно защитить от влаги не только фундамент, но и кровлю своего гаража.

Для обустройства гидроизоляции с помощью рассмотренного выше материала потребуется опыт в этой области и дорогостоящее оборудование. Если вы уверены в своих силах, работы можно выполнить самостоятельно, в противном случае обратитесь к специалистам. Главное, чтобы гидроизоляция пола в гараже надежно защищала его от влаги.

Обустройство гидроизоляции

Перед тем, как уложить мембрану, изготовьте армирующий каркас с помощью сетки с ячейками 10×10 см. Когда поверхность будет готова, на нее укладывается подстилка из геотекстиля, его минимальная плотность 360кг/мкВ. Только после этого можно заняться устройством гидроизоляции. Мембрана склеивается так, чтобы все поверхности стен, пола и смотровой ямы были полностью покрыты ею и не имели открытых мест. Специальное оборудование позволит надежно сварить швы между полотнами материала, после чего они заводятся за внутреннюю сторону фундамента. Здесь на высоте около 10 см они закрепляются рейкой шурупами к бетону, после чего промазываются специальным герметиком.

После этого можно уложить еще раз геотекстиль, который будет служить прослойкой между гидроизоляцией и утеплителем. На него укладывается теплоизолятор, толщина которого составляет как минимум 50 мм. Оптимальным материалом является экструдированный пенополистирол.

Стены смотровой ямы аналогичным образом оборудуются гидроизоляцией и теплоизоляцией. Следующим этапом станет армирование и изготовление бетонного пола в яме. Бетонное основание должно иметь толщину от 10 см. Дождитесь, пока бетон наберет необходимую прочность, после чего можно приступать к сооружению стен в смотровой яме. Опалубку можно изготовить односторонней – в этом случае бетон будет прилегать непосредственно к утеплителю. Стены в смотровой яме сооружаются толщиной от 15 сантиметров.

Как видно, гидроизоляция фундамента и смотровой ямы в гараже – это несложный процесс, с которым сможет справиться даже новичок в строительном деле. Важно полностью и тащательно придерживаться последовательности действий, что позволит получить герметичную конструкцию, которая не оставит влаге не единого шанса на проникновение!

 

You have no rights to post comments