Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-10-02 12:30:50
Геотекстиль является производной геосинтетического материала и представляет собой тканое или нетканое полотно, полученное из полиэфирных и полипропиленовых волокон. По мере технической необходимости в полотно добавляют хлопчатобумажные или шерстяные нити, а в зависимости от метода скрепления между собой волокон, геоматериал подразделяют на:

• Иглопробивной или механический;

• Термоскрепленный или материал, полученный путем термофиксации;

• Химический способ предусматривает пропитку полимерными материалами;

• В последнее время практикуется еще один метод – гидроскрепление, он основан на подаче под высоким давлением струек воды;

Характеристики

Современный армирующий геотекстиль имеет отличные физико-механические характеристики. Он износостоек, не боится влаги, устойчив к кислотам и щелочам, плесень в нем не образуется, и нет процессов гниения, не боится насекомых и грызунов. Благодаря способности растягиваться, материал устойчив к разрыву и появлению отверстий, за счет этого качества геотекстиль при укладке гарантирован от повреждений. Высокий модуль упругости материала дает возможность равномерно распределять возможную нагрузку с незначительной деформацией.

Основные функции

Оптимальное сочетание уникальных свойств материала позволяет реализовать ряд его основных функций: разделение, дренаж, армирование, фильтрация и защита. Разделительная функция заключается в препятствовании контакта разных слоев благодаря прослойки из геотекстиля уложенной между материалами. Способность полотна выводить излишки воды и не давать ей застаиваться позволяет добиться дренирующего эффекта. Применение геотекстильного полотна в качестве армирующей прослойки позволяет улучшить несущую способность основания конструкции, за счет перераспределения нагрузки.

Большая прочность геотекстиля делает его прекрасным герметизирующим средством, не позволяющим проникновение других материалов. Фильтрация достигается путем удержания частиц мелкой фракции при попытке их перехода в другой слой. Перечисленные функции геотекстиля позволяют использовать его в различных отраслях жизнедеятельности человека. Сегодня трудно представить возведение промышленных зданий или жилых многоэтажных домов без применения такого строительного материала.

Монтаж гидротехнических узлов и сооружений, прокладка нефти и газопроводов, туннелей, строительство железных и автомобильных дорог и многое другое невозможно без использования универсального материала геотекстиль. Практикуется его применение и в медицине.

 

You have no rights to post comments