Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Проект дома
Дата: 2015-12-01 15:39:33
Под воздействием окружающей среды в виде осадков, смещения грунта и т.д., а также эксплуатационных нагрузок, происходит деформация сооружения. Чтобы избежать его разрушения, необходимо вовремя обнаружить изменения. Именно этим и занимается наука, получившая название геодезия.

Для воссоздания общей картины проводят обмерные работы. Они представляют собой точное измерение здания, съемку фасадов конструкций и внутренних помещений. Полученные результаты обязательно фиксируются на чертежах.

Для обеспечения максимальной надежности объекта строительства инженеры выполняют геодезические изыскания, которые представляют собой мероприятия, направленные на подготовку участка и прилагающей территории, а также будущего здания, к строительству или реконструкции.

Комплекс геодезических и обмерных работ

Особенностью и одновременно преимуществом такого подхода является возможность определить фактические параметры объекта с высокой степенью точности. Данные, полученные таким образом, являются неотъемлемой частью не только в строительстве, но и при выполнении ремонтных работ, реконструкции или реставрации сооружений. Также метод применяют в тех случаях, когда необходимо провести анализ и оценку технического состояния строения.

Результатом обмерных работ являются поэтажный план и получение разреза здания. На основе имеющихся данных специалист может составлять проект для дальнейшей работы (в зависимости от того, что требуется выполнить).

Ключевой задачей геодезических обмеров и обследований является определение несущей способности строительных конструкций и выполнение соответствующих расчетов по инженерной части.

Измерительные приборы для обмеров зданий

Без высокоточного оборудования в строительстве, как и других областях, обойтись невозможно. Обмеры зданий и сооружений не стали исключением. Основными инструментами здесь принято считать:

• нивелир;

• тахометр;

• лазерную рулетку или дальномер.

С таким набором высококвалифицированный инженер выполнит свою работу с высокой точностью. Форма, в которой чертежи будут поданы заказчику, оговаривается заранее. То же самое касается и сроков выполнения.

Определение деформаций у сооружений

Различают две основные формы смещения зданий:

• осадка (происходит в вертикальной плоскости);

• сдвиг (представляет собой горизонтальное смещение).

Если при осадке происходит равномерный сдвиг по всем точкам, это не окажет существенного влияния на прочность и устойчивость конструкции. Неравномерный характер нагрузки влечет за собой появление трещин и других деформаций объекта.

 

You have no rights to post comments