Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2020-05-29 11:30:33
Щебень является одним из самых востребованных сыпучих материалов. Это объясняется его высокими качественными характеристиками и универсальностью. Область применения материала очень широкая – от строительства до благоустройства.

Какими характеристиками обладает щебень

Сыпучий стройматериал, получаемый методом дробления и последующего просеивания – именно такое определение можно дать щебню. От размера камней, полученных при дроблении, зависит классификация стройматериала. Различают мелкую, среднюю и крупную фракции.

Отметим основные характеристики сыпучего материала:

• прочность на сжатие – данный показатель определяется в лабораторных условиях;

• степень плотности – чаще всего используется щебень плотностью в 1,5-3 грамма на см3;

• фракционность – данный показатель определяет размер щебня;

• морозоустойчивость – число циклов, в течение которых щебень замораживается и размораживается.

Еще один параметр – это радиоактивный фон стройматериала. Различают два вида, разделяемых на классы: 1 класс используется в любых работах, 2 класс применяется при строительстве дорог.

Применение щебня не ограничено только строительной отраслью. В частности он успешно используется в благоустройстве, в т.ч. в ландшафтном дизайне. С его помощью осуществляется декоративное оформление территорий (например, оформление газонов и парковых зон).

Основные виды сыпучего материала

Гранитный – материал, получаемый при дроблении гранитных пород. Сфера применения: строительство жилых и промышленных объектов, возведение дорог (в т.ч. создание оснований для автомобильных трасс и железных дорог).

К преимуществам этого вида можно отнести высокую прочность и продолжительный срок службы. На рынке представлен гранитный стройматериал разной фракционности, самым востребованным является щебень с уровнем фракционности от 5 до 20 мм (применяют в производстве асфальта).

Гравийный – данный вид получают методом дробления или просеивания карьерных пород. Его основные плюсы – это доступная стоимость, невысокий радиационный фон. По прочностным свойствам материал уступает гранитному аналогу. Используется в жилом строительстве.

Известняковый – этот сыпучий материал получают в процессе переработки известняка. Приобрести известняковый щебень с доставкой можно по очень доступной цене, так как этот вид является самым недорогим из всех сыпучих материалов представленных выше. Применяется в производстве стекла и строительстве железобетонных конструкций, возведении дорог и цементном производстве.

 

You have no rights to post comments