Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2018-07-01 12:49:45
В современном мире фанера является одним из самых популярных стройматериалов. Чаще всего её используют во время отделочных работ экстерьера дома, но ещё она применяется для внутреннего оформления помещений. Для резки фанеры используются современные технологии резки и раскройки с использованием станков лазерной резки. При использовании этого оборудования получают качественный рез и стык листа, что позволяет освободиться от лишних технологических операций , сэкономить время и снизить издержки производства.

Этот материал отлично сочетается с другими дизайнерскими решениями, а монтаж его очень прост. Кроме того, есть ещё одно неоспоримое преимущество, которым обладает фанера, – её стоимость значительно ниже, чем на многие другие строительные материалы. А из-за того, что она достаточно долговечна, покупка очень быстро окупается. Ещё современная фанера ламинированная не разрушается при попадании влаги, поэтому может применяться на улице.

Какая бывает фанера?

ФСФ. У этого вида очень высокая прочность, также он износоустойчив и хорошо справляется с механическими нагрузками. Он несколько известнее других типов фанеры, ведь применяется для создания крыш и внешней отделки.

ФК. Фанера с отличными показателями стойкости к влаге, применяемая для оформления интерьеров.

БФ. Это самый прочный и износостойкий материал. Он достаточно дорогой, но может использоваться даже в очень суровых условиях. Такую фанеру размещают даже в воде.

Также известной является ламинированная фанера. Она лучше выдерживает повреждения, чем обычная, так как на неё нанесён уникальный материал, улучшающий защиту поверхности. На качество этого типа фанеры влияет порода дерева, которая применяется в изготовлении, поэтому стоимость может варьироваться. Кроме того, ламинированная фанера легко очищается, а потому часто используется в бытовых условиях.

Сейчас существует фанера даже из бамбука. Такой вид ещё не используется повсеместно, но большинство уже отметило высокие прочностные характеристики, стойкость к влаге и неподверженность к местным насекомым. А если сверху наносится лак, то прочность становится больше в несколько раз.

 

You have no rights to post comments