Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-07-28 08:02:38
В последнее время на рынке строительных материалов появилось множество новой продукции. Одним из таких изделий являются газосиликатные блоки или ячеистый бетон. Материал обладает многими преимуществами и позволяет быстро возвести малоэтажное здание, обладающее превосходными теплосберегающими характеристиками. Многие эксперты сообщают, что ежегодно доля домов, построенных с использованием газосиликатных блоков, постоянно увеличивается. Особой популярностью пользуется материал Bonolit (Бонолит).

Основные отличия газосиликатных блоков от классических пеноблоков

Одним из важных элементов при изготовлении газосиликатных блоков является газообразователь или алюминиевая пудра, а пенобетона – химический реагент пенообразователь. В результате в поры первого материала приобретают открытую структуру, а второго – закрытую.

Эта особенность позволила пенобетону получить важное и единственное преимущество перед газосиликатными блоками – меньшее влагопоглощение. При строительстве дома из этого материала он может на протяжении нескольких лет стоять нештукатуреным.

Однако открытая структура пор газобетона позволила увеличит его теплосберегающие характеристики, прочность и звукоизоляцию. Это важнейшие параметры для стеновых материалов и по ним газосиликатные блоки намного предпочтительнее пенобетонных аналогов.

По показателям паропроницаемости они находятся на одном уровне с деревянными домами, оставив позади себя монолитные постройки, а также здания из кирпича и других материалов.

Газобетон более сложный в производстве, поэтому его изготавливают только крупные и надежные компании, которые гарантируют высокое качество стройматериала. Производство пенобетона можно вести в любом гараже, поэтому при его покупке трудно быть уверенным в соответствии нормам и стандартам.

Преимущества газосиликатных блоков

Газосиликат обладает массой достоинств. Приемлемые цены на Bonolit только увеличивают привлекательность материала и делают его более доступным для большинства потребителей. Рассмотрим основные параметры газосиликатных блоков.

Теплопроводность. Материал обладает специальной пористой структурой, в которой находится немалый объем воздуха. Его использование для строительства домов позволяет сократить расходы на обогрев здания на 25% и больше.

Легкость. В сравнении с кирпичом вес газосиликатного блока в три раза меньше при аналогичном объеме. Эта особенность позволяет сократить затраты на перевозку материала и его установку, обустройство фундаментов, а также понизить трудоемкость работ.

Звукоизоляция. Специальная пористая структура позволяет газосиликатным блокам задерживать распространение звука в 10 раз эффективнее, чем у кирпича. Если толщина стены будет составлять 400 мм, ее звукоизоляционные параметры смогут достигать 50 дБ.

Как видно, газосиликатный бетон обладает множеством сильных сторон. Он изготавливается по специальной технологии, благодаря которой приобретает важные параметры, которые так ценят строители и жильцы домов.

 

You have no rights to post comments