Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2016-02-02 18:54:36
Газовый резак – это ручной инструмент, который используется для резки металла. В ее основе лежит накаливание материала до повышенных температур. Инструмент получил и другие названия, например, газовой горелки и автогена. На сайте промтехгаз.рф выложена интересная подборка статей о газовом резаке. Рассмотрим некоторые особенности газового резака.

Виды газовых резаков и их особенности

Все многообразие инструмента можно условно классифицировать на эжекторные и безэжекторные. Первый вид предполагает смешивание горючего газа с кислородом, во втором случае этого не происходит. Существуют также различные методы резки, среди них поверхностная, копьевая, кислородно-флюсовая и разделительная. Оборудование может работать на водороде, пропане, керосине и ацетилене.

Чаще всего газовые резаки используются в строительстве и в производственной деятельности. В быту они практически не используются за редким исключением. Рассмотрим наиболее популярные на сегодняшний день виды газовых резаков.

Кислородный. Это эжекторное оборудование, в нем для формирования горящей струи используется кислород, который подается под давлением. Стоимость такого прибора ниже, чем на другие устройства, поэтому многие отдают предпочтение именно ему.

Керосиновый. Для работы устройства используются пары керосина. Прибор служит для резки углеродистой стали, толщина которой не превышает 20 сантиметров. Это оборудование практически не используется в быту, оно задействуется при выполнении промышленных работ. Устройства имеют специфические параметры, которые позволяют использовать их под землей, что ценно для горнодобывающей и угольной промышленности.

Ацетиленовый. Используется для обработки листов и деталей значительной толщины. Оборудование оснащено отдельными вентилями, они служат для повышения мощности и скорости подачи топлива при выполнении работ. Некоторые резаки выполнены в компактных размерах. Использование ацетилена позволяет добиться максимальной температуры пламени. Даже небольшие габариты устройства позволяют им производить резку металла большой толщины.

Благодаря разнообразию видов газовых резаков каждый сможет подобрать оптимальный вид оборудования для своих целей. Познакомившись подробно с описанием особенностей каждого из них, вы сможете наилучшим образом потратить свои деньги.

 

You have no rights to post comments