Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-02-09 12:16:00
Чтобы построить такой частный дом, в котором было бы комфортно и приятно находиться, необходимо со всей серьезностью подойти к выбору строительных материалов. Хорошо, если они будут не только качественными, но и экологически чистыми. Особенно ценятся экономичные конструкции, которые обладают достаточным объемом и небольшим весом. Строительство домов из газобетона в полной мере отвечает всем вышеперечисленным требованиям, поэтому именно ему многие отдают предпочтение.

Газобетон – лучший из современных стеновых материалов

Газобетон обладает небольшим весом, чему способствует его специальная пористая структура. Материал создается при затвердении смеси, в состав которой входит тонкодисперсный кремнеземистый компонент, вяжущее, вода и образователь газа. Последний компонент отвечает за создание пор, которые способствуют повышению теплоизоляционных характеристик и облегчению конструкции. При этом материал вес конструкции снижается, что никак не отражается на ее прочности.

Дополнительную экономию можно получить на сооружении фундамента – из-за облегчения веса здания нет необходимости в сооружении мощного основания. Все эти свойства делают материал подходящим решением для использования в местностях с различным климатом, особенно в холодных регионах, таких как Санкт-Петербург, Москва и других. Еще одно достоинство газобетона – его огнестойкость. В отличие от дерева он не поддерживает горение и не способствует распространению огня.

Использование газобетона позволяет уменьшить толщину стен, снизить трудозатраты и стоимость выполнения отделочных работ. К тому же применение материала позволяет реализовать практически все архитектурно-художественные вопросы и задумки дизайнеров.

Особенности сооружения домов из газобетона

Если вы хотите построить дом из газобетона, необходимо учесть некоторые особенности материала. Например, что материал используется лишь для малоэтажного строительства. Другими словами, он позволяет сооружать здания в два-три этажа. После выполнения строительных работ газобетон нуждается в защите от сырости, поскольку воздействие извести и влажности губительно для него и приводит к разрушению.

Для строительства несущих стен особенно важно определить подходящую марку материала. Это может быть газобетон В1200 или D1000. Другие марки предпочтительно использовать для утепления стен. Важно понимать – с увеличением плотности повышается прочность газобетона, однако снижаются его теплоизоляционные характеристики, и наоборот.

Для домов из газобетона необходимо позаботиться о надежном ленточном либо цельном плиточном фундаменте. С одной стороны, нет необходимости в сооружении чересчур прочной «подошвы», однако и занижать качество основания не стоит, ведь в этом случае могут даже появиться серьезные разломы.

При правильном подходе к выбору газобетона и умелому выполнению строительных работ можно получить современное здание, которое зимой будет сохранять приятное тепло, а летом живительную прохладу.

Посмотреть видео

 

You have no rights to post comments