Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Фундамент гаража
Дата: 2018-06-24 12:40:06
Гарантией долговечной и безаварийной истории дома служит надежный и качественный фундамент. Прежде чем его возвести, необходимо провести исследование грунта на участке под застройку, включающие изучение рельефа инженерно геологические изыскания и химический анализ грунта. Только получив всеобъемлющий набор данных для анализа можно подготовить профессиональное заключение и рекомендовать проектировщикам тот или иной тип фундамента под возводимый дом.Все это отражается в проекте на дом.

Тип фундамента определяют с учетом нагрузки, которая будет на него возложена. Это зависит от количества этажей и выбора строительного материала. Если дом строится из деревянного бруса, то его нагрузка на основание будет гораздо меньше, чем в доме из кирпича. А в каркасном строении нагрузка на фундамент вообще минимальная. Поэтому для деревянных и каркасных объектов выбирают, как правило, столбчатый или свайный тип фундамента.

Состав грунта также влияет на выбор материала для строительства основания дома. Если почва болотистая, твердая или здание строится на возвышенности, то отдают предпочтение фундаменту на винтовых сваях. Его также выбирают в том случае, когда наблюдается близость подпочвенных вод. В любом случае геология участка играет определяющее значение при выборе типа фундамента строения.

Если в здании много этажей, то потребуется монтаж монолитного основания, которое по расчету проектировщиков, способно выдержать вес строения . Надежным основанием служат готовые бетонные блоки или арматурный каркас, заливаемый бетоном. Для монтажа такого основания требуется арматурный прут, который вяжется между собой проволокой с помощью специального инструмента. Также выбирается и тип бетонной смеси , которой будет заливаться арматурный каркас фундамента.Если фундамент возводится в месте , где грунт значительно обводнен , то тогда в бетон необходимо добавлять специальные добавки , которые нейтрализуют повышенное воздействие почвенной влаги на основание возводимого домостроения.

От правильного выбора материала для строительства фундамента напрямую зависит его прочность и длительность срока эксплуатации. Без предварительных инженерных изысканий начинать возведение объекта нельзя. Состав грунта может преподнести застройщикам неприятный сюрприз, а, имея на руках результаты исследований, гораздо проще подобрать нужный тип фундамента, который станет надежной опорой дому на долгие годы.

 

You have no rights to post comments