Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Стяжка
Дата: 2014-01-27 23:19:24
Если человека по каким-то причинам не устраивает старое напольное покрытие в его доме, он задается вопросом на какой из ныне присутствующих видов стяжек его заменить. Сегодня очень популярными являются стяжки на основе цементно-песчаных смесей. Однако их укладка требует к себе высокий уровень профессиональной подготовки мастера, который будет проводить все работы. Он должен уметь правильно не только осуществлять укладку смеси, но и провести все соответствующие подготовительные работы, в частности выполнить разметку.

Популярностью сегодня пользуется полусухая стяжка пола, благодаря скорости ее укладки и качеству образовавшегося в результате покрытия.

Виды разметки помещения под укладку полусухой стяжки пола

Сегодня известно несколько способов расстановки направляющих в комнате, где будет производиться стяжка. Какой из видов применить зависит от предпочтений и опыта мастера. Способы расстановки маячков:

• штыревой способ, при этом уровень полусухой стяжки пола ориентируется относительно дюбелей, вкрученных в бетонное основание пола. Вначале выбирается направление укладки стяжки (вдоль или поперек комнаты). В каждом из углов помещения вкручивается капроновый дюбель (расстояние от стены 20-30 см), высота дюбеля должна быть больше, чем толщина стяжки. На стену наносится линия предполагаемой полусухой стяжки пола. Относительно ее вдоль дюбелей натягивается капроновая нить, которая служит ориентиром для ровной поверхности. Между угловыми дюбелями и по уровню шнура вкручиваются дополнительные ориентиры на расстоянии, равному длине правила. По ориентиру меняется высота дюбелей до тех пор, пока их высота не будет образовывать одну плоскость;

• растворные маячки. Способ напоминает первый, однако ориентирами здесь выступают не дюбеля, а кучки раствора. Расстояние между двумя соседними маяками из раствора должно равняться длине правила, если они находятся посредине комнаты. Если же маяки устанавливаются вдоль стены, то расстояние между ними длины правило должно хватить, чтобы выровнять раствор между ними и стеной.

Уровень укладки полусухой стяжки пола, не зависимо от способа расстановки маячков, в процессе должен изменяться нивелиром. Только периодический контроль над значением данного параметра приведет к образованию идеально ровной поверхности по окончанию всех работ.

ПАРТНЕРЫ: Компания “Экспрессстяжка” http://экспрессстяжка.рф - стяжка пола быстро и качественно.

 

You have no rights to post comments