Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Мебель › Выбор
Дата: 2014-11-01 21:43:59
Мебель для ванной комнаты – это столешницы, тумбы, полки и шкафы, изготовленные из устойчивых к влаге материалов. Помещения, выделенные под ванные комнату, не отличаются большими площадями (за редким исключением). Поэтому предметы интерьера, предназначенные для хранения банных принадлежностей и полотенец, должны быть не только устойчивыми к воздействию горячего пара и воды, но и компактными.

Если есть необходимость сэкономить свободное пространство, можно остановить свой выбор на предметах обстановки угловой конфигурации. Они являются наиболее эргономичными. Также внимания заслуживают предметы с зеркальными поверхностями. Они не только визуально расширяют пространство, но также избавляют от необходимости приобретать отдельное зеркало. Мебель для ванной производится из различных материалов: дерева, фанеры, пластика, металла, стекла.

1. Наиболее изысканным, но в то же время и самым дорогим сырьем считаются прочные породы натурального дерева. Некоторые виды древесины обладают естественной устойчивостью к действию воды и пара, но при производстве они все проходят специальную обработку. В результате химической пропитки и покрытия лаком древесина перестает впитывать влагу.

2. Фанера более устойчива к воздействию горячего пара в сравнении с древесиной, она отлично подходит для помещений с высоким уровнем влажности. Мебель для ванной комнаты, выполненная из фанеры, не деформируется и не смещается на стыках.

3. Предметы интерьера из шпона – более доступный по цене вариант. Шпон – это тонкие листы древесины, наклеенные на панели из ДВП. Обладая устойчивостью к влаге, шпонированная мебель для ванной выглядит так же, как изделия из натуральной древесины.

4. Ламинированные материалы и пластик идеально приспособлены для использования во влажных помещениях. Они отличаются эстетичным видом, при этом легко поддаются чистке.

5. Мебель для ванной комнаты, выполненная из стекла и хрома, сочетает красоту дизайна и надежность. Хромированные поверхности не подвержены коррозии, они не портятся от горячего пара.

Важным условием выбора предметов обстановки является соответствие их габаритов имеющемуся в ванной свободному пространству. При расчете оптимальных размеров полок, шкафов и столешниц нужно принимать во внимание не только расстояние от стены до стены и от пола до потолка, но также плинтусы и элементы декора, «съедающие» часть свободного места.

 

You have no rights to post comments