Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-08-19 22:20:59
Довольно часто, выполняя какую-либо работу, встает вопрос о необходимости иметь под рукой высокотемпературную аппаратуру. Данная статья будет посвящена правильному выбору инверторного сварочного аппарата, который должен быть подобран исходя из целей, ценовой политики и многих других немаловажных аспектов.

Немного общей информации

Электросварочный аппарат – это устройство, предназначенное для соединения частей и деталей, сделанных из плавких материалов. С помощью давления и температуры, создаваемой аппаратом, материал деформируется до образования нужного неразрывного скрепления с другой частью.

Применяя газосварочный апарат, нет необходимости в мощном источнике энергии и защитных средах, также не требуется дорогостоящий сварочный аппарат, но необходим газ в баллонах - https://mos-weld.ru/magazin/folder/ballony-gazovye.

Существует огромное количество классификаций сварочных аппаратов. В основе, которых лежит тип сварки, различие в типе электродов и т.д.

Прежде, чем выбрать подобный аппарат, предлагаем Вам ответить на несколько вопросов.

Какой тип дуговой сварки лучше всего подойдет именно Вам?

Этот вопрос зависит от того, новичок Вы или мастер. Чаще всего, для новичков более просты и удобны аппараты с автоматической подачей проволоки. Они обеспечивают более высокую производительность, благодаря непрерывной подаче материала. И при низком уровне квалификации от Вас требуется лишь нажимать на спусковой крючок.

Какой вид сварочной проволоки оптимален именно для Вас?

Когда Вы определились с типом сварочного аппарата, следует перейти к следующему вопросу - типу проволоки. Существует 2 типа материала – порошковая и проволока для дуговой сварки (чаще всего называемая MIG). Первая больше подходит для работ, где нужно сварить толстостенные материалы, но в то же время используется только для низкоуглеродистой стали. MIG, в свою очередь, используется там, где необходим красивый и аккуратный шов, также преимуществом является и то, что этот вид подходит для большого количества материала, в том числе и тонкостенного.

Необходимая мощность

Наверное, один из самых главных вопросов при выборе данного аппарата. Предположим, если Вы хотите купить аппарат для дома, мастерской или гаража, то вполне достаточно иметь доступ к источнику напряжения в 115В. В последующем это довольно сузит ряд предложений на рынке, и Вы спокойно сможете выбрать достойный аппарат.

Если же Вы хотите работать на более профессиональной технике и у Вас есть такая возможность, то на полках магазинов представлено большое количество аппаратов различной мощности и различной стоимости. Здесь уже все индивидуально.

Какие особенности безопасности в работе с данным аппаратом стоит выделить?

Осталось рассмотреть последний вопрос – вопрос безопасности.

Начнем с того, что есть аппараты, в которых силовой провод не нагревается, пока не потянуть триггер. С помощью данной особенности, если Вы случайно коснетесь факела, он не сможет Вам навредить.

Далее – термостатическая защита.

Многие опытные люди, пользуясь сварочными аппаратами, утверждают, что это незаменимая функция. Ведь перепады напряжения бывают часто, а термостатическая защита предотвращает сгорание аппарата. Также стоит отметить, что существуют встроенные предохранители, которые на только защищают сварочный аппарат, но и проводку в доме. Они прекращают подачу проволоки во время скачка напряжения.

Обязательно перед тем, как выбрать аппарат, сравните цены в различных магазинах. Также можно посоветовать отдавать предпочтение фирмам, которые стали известными и хорошо зарекомендовали себя на рынке. Выделим несколько – это Форворд, Нордика, Ресанта, Кемпи и др.

 

You have no rights to post comments