Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2017-09-08 16:00:07
На строительной площадке нет лишнего оборудования. Вся масса устройств и приспособлений, которая используется при возведении и отделке зданий, призвана облегчать труд строителей. Краны, бетономешалки, отбойные молотки – без них не обходится ни одна стройка, а вот вспомогательное оборудование настолько разнообразно, что уместить его на одной площадке невозможно, поэтому прорабы тщательно выбирают, что именно необходимо для успешного завершения их проекта. И при необходимости, обращаются за такой услугой как транспортировка промышленного оборудования. Что представляет собой такое вспомогательное строительное оборудование как мотопомпа, затирочная машина и виброплита? Для каких работ они используются?

Затирочные машины

Используется на финальной стадии строительства для создания гладких бетонных поверхностей. В комплект входят лопасти и диски, которыми обрабатывают поверхность, они сглаживают те перепады уровней и неровности, образующиеся при бетонировании. Сегодня затирочная машина практически обязательное вспомогательное оборудование при установке полов в промышленных помещениях. Машины могут быть бензиновыми или дизельными, однороторными или двухроторными, а диаметр заглаживающих плоскостей доходить до 1200 мм.

Мотопомпы

Специалисты выделяют несколько групп этого вспомогательного строительного оборудования: мотопомпа грязевая, химическая, пожарная, для чистой и слабозагрязненной воды. Все они представляют собой мобильные или стационарные насосы, которые при помощи бензинового или дизельного двигателя перекачивают разные по плотности и степени загрязненности жидкости. Выбирая мотопомпы, руководствуются следующими показателями: производительность устройства, перепад уровня высоты между точкой забора жидкости и ее сливом (глубина всасывания), неизбежные потери при перекачивании, необходимое давление жидкости на выходе. Мотопомпы используют для откачки воды из котлованов, при осушении подвалов, прокладке подземных коммуникаций.

Виброплиты

Относятся к категории дорожно-строительного вспомогательного оборудования. Их главная функция – уплотнение, оно необходимо при дорожном ремонте, укладке асфальта и плитки, трамбовке гравия, песка и иных сыпучих материалов. Устройство представляет собой чугунную или стальную площадку, укомплектованную бензиновым или дизельным двигателем. Двигатель создает центробежную силу, она передает вибрации на плиту, которая, в свою очередь, уплотняет грунт путем выдавливания воздуха и жидкости. В большинстве моделей виброплит используется мотор Honda, так как он зарекомендовал себя надежным, легким в эксплуатации и экономичным двигателем.

Таким образом, при проведении специфических работ строителям может понадобиться вспомогательное оборудование: для осушения котлованов - мотопомпы, укладки асфальта - виброплиты, заливки полов - затирочные машины.

 

You have no rights to post comments