Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Виды, выбор
Дата: 2016-12-29 17:19:57
Батареи отопления, которые еще называют отопительными радиаторами, незаменимый элемент теплоснабжения дома. На сегодняшний день существуют десятки видов разнообразных отопительных систем и для каждой из них наиболее подходят радиаторы, изготовленные из чугуна, алюминия и стали. Кардинально они делятся на два вида.

Наиболее часто используемые в крупных промышленных городах системы центрального отопления и все более набирающие популярность индивидуальное отопление квартир и домов. В качестве теплоносителя обычно используется воздух, пар и вода. В зависимости от типа отопительной системы, следует и делать выбор, купить радиатор алюминиевый, или, к примеру, чугунный. Следует отметить, что старые, добрые чугунные радиаторы наиболее универсальный вариант для любой системы. Дело в том, что если речь идет об индивидуальном отоплении, то может идеально подойти алюминиевый или стальной радиатор. В индивидуальной системе у Вас есть возможность не просто регулировать жесткость воды, а и даже использовать дистиллированную воду. Эта возможность снизит потери на нагрев теплоносителей и легко поможет увеличивать или уменьшать температуру в помещениях за счет повышения конвекции радиаторов и небольшой тепловой инерции стали и алюминия. Для этих приборов давление в системе может быть до 10 атмосфер.

Совсем другое дело при использовании так называемых систем центрального отопления. Во-первых, длина самих магистральных теплоподводящих труб достигает нескольких километров, в связи с чем, теплоноситель пока доходит до отопительного радиатора, собирает окалину и грязь по всей длине магистрали и прогоняет эту смесь по трубам и радиаторам каждого дома. В случае со стальными и алюминиевыми радиаторами, в которых ограничена ширина прохода теплоносителя для ускорения нагрева объема воды в индивидуальном котле, вода из центрального отопления просто приведет к тому, что такие батареи забьются и выйдут из строя сразу после запуска. Для таких общих систем, где невозможно контролировать качество теплоносителя, были придуманы чугунные батареи и биметаллические радиаторы. Эти батареи имеют широкие внутренние проходы теплоносителя, поэтому им не страшны частые гидроудары и грязь в системе.

Биметаллические радиаторы изготавливаются из двух видов металла. Сердцевина состоит из стали и обеспечивает нагрев корпуса, а алюминиевый верх радиатора обеспечивает воздушный поток и создает хорошую конвекцию в отапливаемом помещении. Кроме того, они достаточно устойчивы к коррозии, что является дополнительным техническим преимуществом. Цена радиаторов биметаллических на уровне или чуть меньше, чем у чугунных батарей отопления, а теплоотдача на порядок выше, что добавляет им плюсов при проектировании в устройстве.

Наиболее бюджетным вариантом являются стальные отопительные радиаторы, но низкая цена этих изделий для отопления, да еще помноженная на небольшой объем воды в радиаторе за счет тонких проходов для теплоносителя, делают их пригодными разве что для индивидуального отопления.

 

You have no rights to post comments