Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Наружные работы
Дата: 2016-06-28 19:34:41
Построенный дом должен быть красивым внутри и снаружи. Для достижения этого необходимо выполнить отделку строения снаружи, которая производится после тщательного выбора отделочного материала, и его цветового решения. Желательно выбор этот осуществить заранее на стадии проекта, хотя это и не исключает возможную корректировку в процессе строительства.

Отделочные работы ставят своей целью не только дизайнерские задачи, но и защиту поверхностей строения от воздействия атмосферных факторов, чтобы защитить несущие стены и увеличить эксплуатационный срок. Особенно это актуально для домов, построенных из деревянных и кирпичных материалов.

Фасад здания должен иметь хорошую огнестойкость, теплоизоляцию и эстетично выглядеть. В качестве отделочных материалов может использоваться сайдинг, блок-хаус, вагонка и имитация бруса. Блок-хаус представляет собой специальный пиломатериал, одна сторона которого выпуклая, а вторая - плоская.

Это позволяет отделывать дом под сруб, что выглядит эффектно и красиво. В зависимости от ширины пиломатериала стоимость блок-хауса составляет от 280 до 490 рублей за квадратный метр. Это очень качественный и популярный материал для наружной отделки, который предпочитают любители старинного подхода к внешнему виду дома.

Отличным материалом также является сайдинг, который достаточно просто и быстро монтируется. Он бывает виниловый, металлический или деревянный. Наиболее часто применяют виниловый сайдинг за его относительную дешевизну и хорошие характеристики. Такой материал не гниет и не ржавеет, а также имеет хорошие теплозащитные свойства.

Иногда наружную отделку выполняют вагонкой, которая так названа в связи с применением ее для отделки железнодорожных вагонов в прошлом. Она представляет собой деревянные рейки различной ширины и длины, которые имеют специальный выступ, с помощью которого рейки плотно монтируются друг к другу. Для наружных работ вагонка обрабатывается специальными составами, которые делают ее негорючей и хорошо выдерживающей сырость.

Часто для отделки фасадов используется имитация бруса, которая представляет собой специальный пиломатериал, по внешнему виду напоминающий брус, хотя является доской. Стыковка таких досок выполняется при помощи пазов и шпунтов, а внешний вид отделанного дома похож на дом из бруса. Применение этих и других материалов позволяет привести внешний вид дома к индивидуальному типу, и сделать его узнаваемым среди других домов.

 

You have no rights to post comments