Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2016-05-19 11:57:05
Современный рынок предлагает огромный ассортимент строительных материалов. При этом часто во главу угла выходит простота эксплуатации и приемлемая стоимость, а вот безопасность порой уходит на задний план. Некоторые останавливают свой выбор на традиционной продукции. Рассмотрим популярные строительные материалы в Украине и их влияние на человека и окружающую среду.

Определяемся с материалами для несущих стен

Традиционно считается, что натуральный и искусственный камень, а также бетон являются полностью безопасными для человека. Однако при их изготовлении могут применяться разные радиоактивные компоненты. Иногда месторождения натуральных минералов могут располагаться недалеко от техногенных объектов. Изготовленные из них материалы могут обладать серьезным радиационным фоном, результатом которого может стать развитие рака.

При покупке стройматериала необходимо убедиться в наличии значка радиоактивности. На них важно потребовать документы.

Выбираем отделочные материалы

Керамическая плитка может быть такой же опасной, как и материалы для сооружения стен. В её составе могут иметься силикаты циркония и иные вредные вещества.

Слабой стороной обоев для внутренней отделки является низкая пожарная безопасность. Для их пропитки могут использоваться полимеры, они могут выделять в окружающую среду вредные компоненты. Такие компоненты иногда вызывают аллергию и приводят к появлению кожных заболеваний.

Приобретая обои, важно тщательно исследовать предоставляемые производителем данных о содержании в продукции вредных составляющих. Если от материалов исходят неприятные запахи, их лучше не покупать. Обои с этими характеристиками могут причинить вред здоровью.

Напольные покрытия

Одним из наиболее популярных напольных покрытий является линолеум. Обычно для его изготовления используются синтетические вещества, выпускаемые с применением полимера. Для пропитки ламинированных покрытий могут использоваться меламиновые смолы. Самое безвредные ламинирующие слои изготавливаются из акрила, однако такие материалы более дорогостоящие.

Безусловно, качественные и безопасные для здоровья стройматериалы стоят дороже. Однако лучше отдать предпочтение именно им. Такие покрытия придадут интерьерам особую привлекательность, они не станут причиной появления различных заболеваний.

 

You have no rights to post comments