Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Выбор
Дата: 2012-11-30 17:08:10
Какое зеркало лучше всего подходит для ванной комнаты? Вариантом может быть множество: косметическое, настенное и даже встроенное в шкаф. Чем же так хороши такие модели? А стоит ли покупать большое зеркало в маленькую ванную комнату?

Виды зеркал для ванной

Инновационные зеркала. Не всегда бывает зеркалом отражающая поверхность. Часть производителей интегрирует за поверхность встроенную подсветку, что может избавить от необходимости покупать дополнительные светильники. А некоторые даже встраивают телевизор, благодаря чему вы будете слушать в ванной последние новости, собираясь на работу.

• Настенные зеркала популярнее всего. Их можно подобрать по форме и размеру. Такие зеркала могут иметь простые геометрические формы, форму рыб, морских звезд и даже кораблей. Вы можете найти решение с окантовкой или без нее. Самой популярной на сегодняшний день моделью является зеркало для ванной с полкой.

• Косметические зеркала невероятно удобны в использовании. Они оснащены держателем, благодаря которому с легкостью наклоняются или даже поворачиваются на 180. Бывают и двусторонние модели, с обратной стороны которых располагается зеркало с увеличением.

• Встроенные зеркала являются деталью мебели, как правило, шкафчика, расположенного над раковиной. К его выбору следует подходить очень внимательно. Здесь важно учитывать оба компонента, и зеркало, и шкафчик. Отражение может и не понравиться. Это будет зависеть от качества самого зеркала. Именно поэтому такой шкафчик лучше покупать непосредственно в магазине. Встроенные модели подходят тем, кто не хочет искать на стене свободный участок.

Зеркальная стена. Не каждая семья может позволить себе отдельную ванную для родителей и детей. Поэтому, выбирая такое зеркало, учитывайте, есть ли у вас в доме маленькие дети. Важно также думать о том, что ребенок может не увидеть себя в высоком зеркале. Лучшим выходом для тех, у кого нет слишком маленьких детей, будет зеркальная стена. Люди разного роста смогут увидеть себя в зеркале.

Размер зеркала

Пропорциональные площади. Вы можете купить большое зеркало только в том случае, если у вас большая, просторная ванная комната. В маленьком помещении оно будет смотреться нелепо. В любом случае перед зеркалом должно быть много свбодного места, чтобы видеть себя практически в полный рост, отойдя подальше.

Место для зеркала

Свет – сбоку или спереди. Определитесь, откуда будет падать основной свет, прежде, чем установить зеркало. Важно, чтобы вы его не загораживали. Зеркало со встроенным светильником очень удобно. Как правило, он располагается над отражающим полотном. Но иногда два светильника располагается по обе стороны от него.

Зеркало как декор ванной комнаты

Зеркало - один из важнейших элементов в ванной комнате. Кроме функционального, зеркало может нести и эстетическое значение. Зеркало интересно в тех случаях, когда имеет нестандартную форму или интересную рамку. Лучше делать зеркало под заказ. В таком случае оно станет настоящим украшением интерьера. На раме могут находиться нежные декоративные цветы или гвозди с болтами. Все зависит от выбранного вами стиля.

Точка притяжения. Зеркало может быть и главным элементом во всем помещении, отвлекая внимание от скромного интерьера, простой мебели и сантехники. Повесьте его напротив входа и поместите его в роскошную раму. Но важно не перестараться, ведь любое стилевое решение требует уместности. Также нужно подумать о том, какие детали интерьера ванной комнаты будут отражаться в зеркале.

Качество зеркала

Повесить надолго. Как правило, ремонт в ванной комнате делается редко. Именно поэтому нужно выбирать такое зеркало, которое прослужит вам до следующей замены плитки и сантехники. Особенно хорошо смотрятся специальные зеркала, предназначенные для влажных помещений. На обычных моделях появляются пятна.

 

You have no rights to post comments