Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2015-03-06 14:49:05
Важнейшим элементом любого здания является фундамент. Именно от него во многом зависит срок службы постройки, а также те нагрузки, которые сможет переносить основание. При сооружении фундамента не обойтись без арматуры. Современный рынок предлагает ее в широком ассортименте. Давайте рассмотрим, как правильно выбрать металлические прутья, чтобы получить прочное основание и избежать неоправданного перерасхода средств.

Виды арматуры и ее назначение

Арматура представлена различными видами, которые отличаются друг от друга функциями и свойствами. Главным образом, выделяют монтажные и рабочие изделия.

Монтажная арматура является конструктивной и принадлежит к распределительному типу. Ее используют для увеличения жесткости. Так, арматура 12 поможет придать каркасу фундамента дополнительную стойкость к физическим нагрузкам.

Рабочая арматура в свою очередь классифицируется на продольную и поперечную. Первый вид применяется для сопротивляемости силам сжатия. Назначение поперечных изделий – сокращение силы, которая оказывает дополнительную нагрузку на оси балок.

Что следует учитывать при выборе арматуры

Для железобетонного фундамента отличным выбором станет арматура, изготовленная из круглой стали, производимой по технологии горячего катания. Профиль такого материала может быть гладким либо периодическим. В последнем случае профиль изготавливается в виде стержня с особым рифлением. Такое конструктивное решение повышает цепкость, увеличивая прочность соединения прутов и бетонной смеси. В результате можно получить прочное и долговечное основание для здания.

Как видно, прочность арматуры является важнейшим показателем при ее выборе. На данную характеристику влияет используемый при изготовлении изделия материал. Также расстояние между выступами металлического стержня является второй составляющей, определяющей прочность сцепления с бетоном. Чем его значение меньше, тем выше надежность соединения бетонной смеси с арматурой. В результате прочность фундамента тоже увеличивается.

Еще один важный параметр, который следует учитывать при выборе строительных прутьев – это величина их сечения. В малоэтажном строительстве обычно применяется арматура, сечение которой находится в диапазоне 10-12 миллиметров. Чтобы построить здание в три и более этажа либо при необходимости усиления фундамента, лучше всего использовать арматуру, диаметр сечения которой превышает 14 миллиметров.

Как видно, выбор арматуры во многом сводится к определению ее толщины и расстоянию между выступами. При обустройстве фундамента возникнет вопрос о способе крепления строительных прутьев. Для этого может использоваться сварка или соединение посредством вязальной проволоки. Последний вариант более предпочтительный, хотя и требует большей трудоемкости. В случае расширения и сжатия проволока изменяет свои размеры, а сварка просто лопается. Следуя этим несложным рекомендациям, вы сможете построить надежное основание, которое выдержит возложенные на него функции.

 

You have no rights to post comments