Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2014-01-31 13:49:50
В хозяйстве аккумуляторный шуруповерт станет полезным помощником. С его помощью вы сможете собрать мебель, установить плиты гипсокартона, прикрутить плинтуса и многое другое. Придя в строительный супермаркет или магазин, вы сможете увидеть широкий ассортимент инструмента от различных производителей. Давайте узнаем, как выбрать шуруповерт аккумуляторный и на что нужно обращать внимание при его покупке.

С самого начала определитесь, для каких целей он вам необходим. Для домашнего использования вполне подойдет заурядный инструмент со скромными техническими характеристиками. В этом случае вы сможете избежать значительных затрат. Если же посредством инструмента вы будете сверлить металл или стены, тогда его технические характеристики должны быть более впечатляющими, как и цена.

Что следует учитывать при покупке шуруповерта?

Если инструмент аккумуляторный, тогда важно учесть вид его батареи. Они бывают трех типов:

• Никель-кадмиевые;

• Металл-гибридные;

• Литий-ионные.

Металл-гибридные самые дешевые, но и время их разрядки небольшое. А вот литий-ионные аккумуляторы являются наиболее дорогостоящими и надежными. Поэтому перед покупкой шуруповерта постарайтесь узнать, какой тип батареи в нем используется.

Следующий показатель, заслуживающий нашего внимания, - это мощность батареи. Она находится в диапазоне 9,6-24 Вт. Чем она выше, тем лучше: инструмент сможет выполнять самые сложные работы и вкручивать шурупы в проблемные места. Обратной стороной мощного шуруповерта является его значительный вес, ведь увесистым инструментом не так легко работать.

Немаловажной характеристикой является крутящий момент. Для бытового использования 10-13 Нм будет вполне достаточно, если же вы хотите с помощью инструмента успешно изготавливать отверстия в стене, тогда 30-40 Нм вам хватит. В некоторых устройствах крутящий момент достигает 130 Нм.

При покупке шуруповерта важно учесть и частоту вращения. Если инструмент будет использоваться только для закручивания саморезов, тогда 400-500 об/мин будет достаточно, а вот для выполнения более серьезных ремонтных работ этот показатель должен составлять хотя бы 1200 об/мин.

Это основные характеристики, которые необходимо учитывать перед покупкой аккумуляторного шуруповерта. Помните о них, выбирая инструмент, и вам не придется в будущем сокрушаться, что вы приобрели неподходящую вещь.

 

You have no rights to post comments