Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Строительное оборудование
Дата: 2016-07-30 13:50:54
Современный рынок предлагает огромный выбор компрессорного оборудования. Оно предназначено для получения сжатого воздуха, который может использоваться для работы пневматического инструмента и других целей. Устройства отличаются принципом функционирования, габаритами, техническими характеристиками и другими параметрами. Перед тем, как купить воздушный компрессор, необходимо определиться с его видом. Все многообразие устройств можно разделить на винтовые и поршневые.

Особенности винтовых компрессоров

Устройства этого вида состоят из каркаса и 2-х роторов: ведущего и ведомого. Они связаны друг с другом. Первый посредством ременной либо редукторной передачи соединяется с электромотором. Роторы совершают вращательные движения в разных направлениях, в итоге в камере формируется разреженная среда. Это приводит к тому, что устройство всасывает воздух, он через канал нагнетания направляется в ресивер.

При работе компрессорного оборудования в его рабочий блок непрерывно направляется масло, оно делает функционирование оборудования более эффективным и повышает его долговечность. Чтобы получить сжатый воздух без примесей масла оборудование оснащается системой фильтров.

Особенности поршневых компрессоров

Поршневой компрессор более простой в конструкции и доступный по цене в сравнении с винтовыми аналогами. Он может иметь прямой либо ременный привод. Компрессоры первого вида классифицируют на безмаслянные и масляные. Ключевым элементом оборудования является цилиндр, в котором перемещается поршень. Он производит возвратно-поступательные движения, за счёт них создаётся сжатый воздух. Поршень получает энергию от шатуна, который в свою очередь соединён с коленчатым валом. Он вращается за счёт энергии, получаемой от двигателя и передаваемой прямой либо ременной передачей.

Когда поршень опускается, происходит заполнение цилиндра воздухом, он поступает через впускной клапан. При последующем такте воздух сжимается, направляется в выпускной клапан, а оттуда попадает в ресивер.

На что обращать внимание при выборе компрессора

Существуют параметры, которые в первую очередь следует принимать во внимание при выборе компрессорного оборудования.

Давление воздуха. Это один из важнейших параметров. Он напрямую зависит от мощности устройства. Чем выше давление воздуха, тем лучше. Узнать об этом параметре можно из документов на компрессор.

Продолжительность беспрерывной работы. Некоторые модели способны без перерыва работать в течение многих часов, другим требуется отдых.

Мощность. Чтобы определить необходимое значение, требуется сложить потребность в воздухе всеми возможными потребителями и добавить 20%. Последний момент связан с тем, что компрессор не следует эксплуатировать при максимальной нагрузке.

Как видно, существует огромное количество компрессоров. Каждое устройство имеет свои сильные и слабые стороны. Познакомившись с их видами, а также рассмотрев ключевые параметры выбора, вы сможете подобрать оптимальное оборудование для своих целей.

 

You have no rights to post comments