Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Недвижимость
Дата: 2016-12-30 09:04:47
Все представители крупного и среднего бизнеса согласны с крылатым выражением, что офис - это лицо компании, ведь от его устройства, комфортности и внешнего вида, в полной мере зависит имидж фирмы, слаженная и конструктивная работа сотрудников, направленная на конечный результат, и, в итоге - на успех вашего бизнеса. Но прежде чем устроить свой офис, возникает закономерный вопрос, что лучше - арендовать офис в Москве или купить? Каждый из этих вариантов имеет как положительные, так и отрицательные моменты.

Главным преимуществом покупки офиса - является то, что выплата аренды в течение трех-четырех лет - полностью покрывает стоимость данного помещения. Поэтому более рациональным решением - будет приобрести помещение и стать его полноправным владельцем. Другой стороной медали является то, что, взяв в аренду офис, руководству компании не нужно усложнять себе жизнь поиском необходимой суммы денег на покупку офиса. Кроме того, взяв офис в аренду, можно оценить его достоинства и уточнить, насколько он отвечает вашим требованиям.

Аренда помещения в Москве дает возможность не беспокоится о ряде вопросов, которые приходиться решать собственнику офиса, (как правило, это касается таких помещений, как особняки Москвы, относящиеся к классу А), сюда входят текущие ремонтные работы, техническое обслуживание и коммунальное обеспечение здания, уборка, охрана и многое другое. Немалые хлопоты ждут желающих приобрести помещение на первых этапах - необходимо собрать множество документов, некоторые из них необходимо оформлять впервые, это касается, например, документов, подтверждающих право на собственность помещения. Кроме того, следует учитывать высокие налоги на нежилую недвижимость.

В связи с этим, специалисты рекомендуют руководителям бизнес-проектов, на развитие которых отводится от 1 до 3 лет, не покупать офисное здание, а оформить его в аренду. Из этого можно сделать вывод, что аренда офиса в Москве - является наиболее выгодной, в случае планирования краткосрочного проекта, в противном случае, более выгодным решением - является приобретение офисного помещения в собственность.

При выборе помещения не стоит экономить на вложениях. Рынок офисной недвижимости развивается и совершенствуется очень бурно, если приобретенный офис еще совсем недавно относился к классу A, то очень скоро он может не дотянуть даже до класса B. Поэтому, покупая помещение, необходимо предусмотреть наличие возможностей для преобразования офисного помещения, чтобы он соответствовал тому уровню, каким он был при его приобретении.

Следует учитывать тот неоспоримый факт, что цены на офисы в аренду наиболее высоких классов в ближайшее время будут только расти, поэтому принять решение о их покупке следует в кратковременной перспективе. Если рассматривать более долгосрочную перспективу, то более правильным решением будет инвестирование капитала в недорогие объекты, обладающие большим потенциалом - например, в помещения, расположенные в новых районах, или в районах, где предполагается проведение работ по реконструкции. В любом случае, принятие решения покупать или арендовать офис - за вами.

 

You have no rights to post comments