Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2015-07-14 14:25:02
Если в бетоне или кирпичной кладке необходимо просверлить отверстие диаметром 1 см и выше, с помощью перфоратора сделать это будет очень и очень сложно. А вот современная алмазная установка справиться с этой задачей на ура. Именно поэтому строители и монтажники так любят этот инструмент.

В основе алмазного сверления лежит особый подход к выполнению работы. Если принцип работы перфоратора – это долбление, то буры с использованием алмазов срезают материал. Поэтому такое оборудование работает на порядок тише, а изготовление отверстий с большим диаметром не вызывает у них никаких проблем.

Особенности работы алмазных установок

Оборудование для алмазного бурения не издает ударный шум, поэтому, работая с ним, оператор не так сильно устает, к тому же соседи чувствуют себя комфортно и не жалуются. Другое важное достоинство этой технологии – почти полное отсутствие пыли.

Причина проста – для охлаждения бура используется вода, которая смывает мельчайшие частички. Благодаря алмазным установкам можно получить чистое отверстие с гладкими стенками и точным диаметром.

Алмазные установки обладают массой достоинств перед перфораторами. Например, если просверливаемый материал относительно хрупкий, то удары перфоратора могут его просто разбить или поспособствовать появлению глубоких трещин. А сверление коронкой не имеет таких последствий, поэтому его можно производить даже по бетону, который еще не набрал окончательной прочности.

Если говорить о недостатках, то у алмазных установок он один – высокая стоимость. Это оборудование является профессиональным, поэтому оно сможет окупить себя лишь при активном использовании. Поэтому его чаще всего приобретают дорожные службы и строительные компании.

Высокая скорость изготовления отверстий, их качество и удобство использования сделали алмазные установки ценным оборудованием. За одну минуту коронка может углубиться от 10 до 100 мм, некоторое оборудование способно выполнять работу с коронками, диаметр которых достигает 1 метр 20 сантиметров! С помощью другой техники изготовить такое отверстие просто невозможно.

Еще одно преимущество оборудования – высокая точность, которая достигается даже при ручном удержании инструмента. В результате можно получить отверстие, которое будет находиться на нужном месте с точностью до миллиметра. Обладая этими и другими достоинствами, алмазные установки пользуются огромной популярностью среди строителей и различных компаний.

 

You have no rights to post comments