Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-05-19 11:22:26
На протяжении долгих лет бурение перфоратором считалось лучшим решением для изготовления отверстий в бетоне. Однако сегодня появилась отличная альтернатива этой технологии – алмазное бурение. Этот метод имеет свои сильные и слабые стороны. На данный момент алмазное бурение в Московской области популярно, как никогда. Рассмотрим причины такой его востребованности.

Сильные стороны алмазного бурения

Главными сильными сторонами алмазного бурения принято считать низкую шумность и чистоту процесса, поэтому эта технология широко используется в жилых и производственных помещениях. Благодаря ей можно получить отверстия в бетоне идеальной ровности. Алмазное сверление осуществляется без ударных воздействий, поэтому материал не разрушается.

Работа выполняется с помощью технологичного и мощного инструмента, благодаря ему можно изготавливать отверстия в горизонтальных и вертикальных поверхностях. Бурение может производиться под углом в диапазоне 45..90°, отверстия могут быть сечением 2-50 см.

Скорость сверления по алмазной технологии составляет приблизительно 5 см в секунду. Во время работы в коронку непрерывно подаётся жидкость, что позволяет избегать перерывов при сверлении. С перфоратором такое невозможно – время от времени ему нужно давать отдыхать, что инструмент остыл.

Основные особенности сверления в бетоне

Технология осуществляется в 2 стадии. На первом этапе изготавливается отверстие небольшого размера по самому центру. После этого выполняется высверливание сторон.

Бурение осуществляется с использованием особого приспособления – алмазной коронки. По внешнему виду она напоминает трубу требуемого сечения. На одном конце коронка обладает напайкой, которая выполняет функции режущей детали. С противоположной стороны на трубе имеется крепление изделия к валу двигателя.

В самом начале нужно позаботиться, чтобы на объекте была доступна вода, которая будет служить для охлаждения режущего элемента коронки. Также благодаря жидкости из углубления будет вымываться шлам. Для установки и фиксации инструмента повышенной мощности должно быть доступным значительное количество свободного пространства.

Длина сверла должна отвечать глубине, на которую будет делаться отверстие. Благодаря этому гасится вибрация и повышается точность сверления.

Алмазное бурение обладает множеством достоинств. Хотя оборудование для него дорогостоящее, многие используют именно его.

 

You have no rights to post comments