Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Электропроводка › Вентиляция
Дата: 2017-07-02 22:45:13
Аксессуары для воздуховодов — гарантия надежности и чистого воздуха

Нормальное и бесперебойное функционирование любой системы невозможно представить без качественных комплектующих. В воздуховодах дополнительные аксессуары (фасонные части, крепление, муфта, переходы, воротник, заглушка, тройник воздуховода) позволяют создавать системы вентиляции любых конфигураций и типов. Производство аксессуаров по определенным стандартам и размерам дает возможность проектировать легкие, недорогие и простые системы вентиляции.

Разнообразие видов соединений для воздуховодов

Вне зависимости от систем воздуховодов (жесткие или гибкие) различают следующие виды:

1. нипельное (характерно для круглых воздуховодов) — клапан или гибкую вставку соединяют с краем фасонной части при помощи герметика, а образовавшийся в этом случае стык дополнительно фиксируют с использованием саморезов;

2. фланцевое — для данного соединения используется шина для воздуховодов (с прокладкой), которая и обеспечивает герметизацию.

3. реечное — здесь торцы воздуховодов сначала соединяют, а затем в пазы вставляют рейку.

Популярными аксессуарами являются отводы для воздуховодов, воздушные клапаны (если вентилятор выключается) и вентиляционные решетки, предназначенные для перераспределения между помещениями воздушных потоков, а также для удаления «плохого» воздуха.

Необходимые элементы систем воздуховодов

В системах промышленных предприятий, где много шума от оборудования, для его снижения используют гибкие вставки, которые предотвращают воздушные колебания в воздуховоде. Примером гибкой вставки могут служить две полосы из металла, в середине которых для скрепления располагают такого же размера тканевую полосу.

Более сложными являются вставки из двух фланцев, которые соединяют изоляционным материалом. Гибкие вставки - универсальный элемент для всех трех видов соединения воздуховодов. Применение материала неопрена (или винила) дает необходимую герметичность и способность выдерживать высокое давление.

В системах воздуховодов довольно часто используется каплеулавливатель, устройство в жестком каркасе, внутри которого есть пластиковые лопасти. Они позволяют при попадании влаги внутрь эффективно ее убирать. Для регулирования потоков воздушных масс используют клапаны для работы в одном режиме или в режимах «закрыто — открыто» (регулировка может происходить дистанционно).

Аксессуары и элементы воздуховодов, являются неотъемлемыми частями любой системы. Они регулируют потоки воздуха, делают всю систему воздуховодов более герметичной. Такие элементы без сомнения необходимы для того, чтобы воздух был всегда чистым и свежим!

 

You have no rights to post comments