Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Двери › Советы по выбору и уходу
Дата: 2013-06-04 21:32:33
Автоматика для ворот позволяет организовать быстрое открытие и закрытие ограждающих конструкций различных видов. С ее помощью может оборудоваться въезд на территорию, отделенную под военные либо промышленные объекты, собственного дома, а наиболее частое их использование – для автоматизации работы гаражных ворот.

В зависимости от принципа работы все изделия можно разделить на откатные и распашные виды. На выбор автоматической системы для каждого определенного случая влияют разные факторы: назначение использования ворот, интенсивность их работы и масса.

Виды автоматики для распашных ворот

Автоматика для ворот распашного типа может классифицироваться на 3 группы: рычажные, линейные и приводы подземного монтажа. В состав рычажных устройств входят электродвигатели, оснащенные редукторами, которые крепятся к неподвижному участку ворот, и рычаг, закрепляемый на створке конструкции. Автоматику этого вида применяют в тех ситуациях, когда нельзя по различным причинам установить линейные устройства.

В состав линейной автоматики входят навесные активаторы, благодаря которым ворота управляются за счет изменению их длины. Приводы бывают гидравлическими (в этом случае в их состав входит насос, электромотор и гидроцилиндр) и электромеханическими (в их состав входит редуктор, электромотор и червячная передача). Такие устройства получили наибольшее распространение.

Приводы для ворот с подземным монтажом обладает увеличенным углом открытия створок, который может достигать 180 градусов. Эти устройства особенно актуальны в тех случаях, когда необычайно важно сохранить внешний вид изделия в силу различных причин. Правильно организовав в них дренаж сточных вод, вы обеспечите хорошую работоспособность приводов.

Автоматизация работы откатных ворот

Автоматика для ворот откатного типа состоит из электромотора, оборудованного ведущей шестерней и редуктором. В последнем может находиться жидкая либо консистентная смазка. Для регулирования усилия в подобных системах используются электронный метод либо фрикционная муфта. С помощью зубчатой рейки, закрепляемой на створке ворот, передается усилие от автоматики.

Конструкция ворот может отличаться: направляющий рельс может находиться как снизу, так и сверху, также существуют устройства консольного типа.

Как видно, приводы для ворот бывают самых различных видов. Внимательно познакомившись с их особенностями, вы сможете подобрать себе наиболее подходящий тип.

 

You have no rights to post comments