Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2021-09-10 18:21:57
Конструктивные особенности абразивного инструмента характеризуются видом абразивного материала, размером режущего зерна, рассредоточением абразивных зерен и пор, составом связки. Важно и соответствие геометрических параметров инструмента техническим условиям.

Показателем, демонстрирующим эффективность отрезного инструмента, является коэффициент реза, то есть соотношение площади разрезанной детали к сношенной площади круга (как пример: отрезание стального квадрата 20х20 мм).

NORTON VULKAN

• Отрезной диск Norton для угловой шлифовальной машины имеет маркировку с указанием безопасности эксплуатации инструмента (EN 12413). Его геометрические размеры и толщина имеют допустимый предел отклонения. Страна-производитель — Польша.

• В сравнении с аналогами инструментов подобного класса других брендов коэффициент реза Norton VULKAN (0,55) имеет лучшее соотношение качества и цены.

HILTI

• Диск бренда HILTI — вторая позиция в рейтинге «цены и качества» отрезных инструментов. На этикетке круга присутствует обязательная маркировка европейского стандарта EN 12413. Производитель — Голландия.

• Он имеет допустимые пределы отклонений размеров и минимальную погрешность толщины диска среди популярных брендов. Коэффициент реза диска HILTI от 0,76. Износостойкость его превышает инструмент бренда Norton.

BOSCH

• Отрезной диск к УШМ фирмы Bosch имеет стандартизированную этикетку с отметкой безопасности при работе — EN 12413. В пределах допуска находятся геометрические размеры круга и его толщина. Изготавливается инструмент в Германии.

• Износостойкость данного образца уступает кругу фирмы Norton. Коэффициент реза — 0,52. Отрезной круг Bosch — третья позиция в соответствии ценового диапазона и качества.

Klingspor или Kronenflex

• Диск отрезной к болгарке бренда Klingspor соответствует европейскому стандарту EN 12413, что указано на этикетке. Коэффициент реза — 0,79. Круг наиболее износоустойчив в сравнении с рассмотренными ранее брендами, но является очень дорогим инструментом. Польша является производителем бренда Klingspor.

• Стоимость продукции данной фирмы более, чем в два раза превышает стоимость аналогов с брендом Norton. Таким образом, Klingspor — это четвертое место в разрезе «цена/качество».

RHODIUS

• Пятое место в рейтинге соотношений стоимости отрезного диска к УШМ к его качеству у немецкого бренда Rhodius. Этикетка круга исполнена по стандартам со знаками безопасности по работе с абразивным инструментом — EN 12413.

• Размеры и отклонение по толщине — в пределах допуска ГОСТа. Коэффициент реза — 0,39 и рассчитан на 6- операций.

Абразивный инструмент выручит там, где не справятся фрезы и пилы. Он используется при механической обработке на любом производстве. Купить абразивные круги соответствующих параметров — эффективно использовать инструмент с исключением его преждевременного износа. Выбирайте обоснованно!

 

You have no rights to post comments