Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2021-11-05 17:05:38
Торшеры напольные предназначены не только для украшения интерьера, но и для качественного освещения определенного участка комнаты, поэтому к выбору торшеров необходимо подходить с учетом многих факторов. Торшер стоит на полу и надо принять меры отповреждени пола. Но обычно конструкция прибора выполнена с учетом безопасности для пола, но самому полу всегда нужно уделять внимание с помощью различных средств ухода за полом.

Прежде всего, торшер должен соответствовать месту, где предполагается его устанавливать и тут имеет значение все: и высота стояка, и материал из которого изготовлен плафон, и его цвет, и мощность лампы и ее заглубление в плафон.

Требования эти вызваны, прежде всего, тем, что длительное пребывание в зоне яркого света очень пагубно влияет на зрение человека, быстро утомляет его и отдых превращается в настоящее испытание. Поэтому торшер для гостиной, где проводятся все свободные вечера, должен быть с плафоном не более 30 см в диаметре и обязательно спокойных, матовых тонов.

Его максимальная высота не должна превышать полутора метров. Лампа, в зависимости от типа плафона может быть обычной или матовой. Для общего освещения комнаты, независимо от ее площади, можно использовать модные сегодня напольные торшеры с плафонами в виде тарелок, которые, отражая свет от светлых потолков освещают практически всю площадь комнаты, но они не пригодны для зоны отдыха, поскольку отраженный свет не достаточен для чтения или занятий рукоделием.

Уже давно на рынках появились напольные торшеры с регулируемым стояком, что позволяет произвольно, по необходимости менять как высоту напольного торшера, так и направление светового потока. Такие торшеры можно использовать в любом помещении, в любой зоне и для любых целей. Одно лишь требование неизменно — мощность лампы не должна создавать резких, режущих глаза лучей, а плафон торшера в обязательном порядке должен «гасить» яркость за счет цветовых оттенков и матовости.

Есть один, но немаловажный минус у регулируемого напольного торшера — его необходимо подбирать с учетом площади помещения, поскольку слишком большой напольный торшер в маленькой спальне будет мешать свободному передвижению и смотреться громоздко, особенно в изогнутом положении.

Если торшер предполагается ставить в детской комнате, то не стоит использовать регулируемый торшер, поскольку он не устойчив, а детская неосторожность может привести к несчастному случаю. В детской комнате лучше всего устанавливать неподвижные напольные торшеры, с плафонами, полностью закрывающими лампу. Детские светильники вы сможете найти, кликнув по ссылке.

Но, как показывает практика, если ребенок маленький, напольный торшер вообще лучше заменить стационарным светильником.

 

You have no rights to post comments