Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Украшения › Декорирование
Дата: 2017-07-23 17:21:14
Жизнь человека абсолютно немыслима без зеркала. С этим не поспоришь. Но вы, возможно, полагаете, что данное утверждение можно применить только к современности? Отнюдь! Представьте себе, что еще в эпоху Бронзы тогдашние умельцы пытались приспособить для тех целей, для которых мы сегодня используем зеркала, изделия из золота, платины и олова. Что же касается зеркала, каким привыкли его видеть мы, то впервые подобный аксессуар научились изготавливать в ХІХ (!) веке в Германии.

Целое имение – за зеркало

Чего только не придумывали наши предки вплоть до девятнадцатого века, лишь бы добиться от стеклянной поверхности приемлемых отражательных свойств! Подумать только, францисканцы вливали внутрь раскаленного стеклянного шара олово и, дождавшись, когда шар остынет, разбивали его на «зеркальные» куски. А вот венецианцы производили многослойные «сэндвичи» из листов оловянной фольги, бумаги, покрытой ртутью, и стекла.

Интересно, что разглашать секрет изготовления зеркал было строжайше запрещено. И потому «зеркальщикам» Венецию покидать не разрешалось, а тех, кто дерзнул ослушаться, просто убивали. Так что в течение довольно длительного времени зеркала ценились гораздо дороже золота. Скажем, ради покупки всего одного такого аксессуара кое-кто из французских аристократов продавал свои имения.

Тайное становится явным

Чрезмерное восхищение королевы Франции Анны Австрийской зеркалами – вот то, что побудило ее подданных попытаться выведать драгоценный секрет любыми возможными способами (ведь отнюдь не малая часть государственной казны уходила на то, чтобы ублажать бессовестных зеркальных монополистов). И хотя в итоге подкупленные французами венецианцы все, как один, погибли от рук засланных наемных убийц, однако перед смертью они таки выдали свою тайну. Так зеркало из статуса чудовищно дорогой диковины перешло в разряд аксессуара, который мог себе позволить любой небедный европеец.

Символ непорочности и любопытства

Ну, а у японцев, одним из любимых является древний миф, согласно которому именно благодаря зеркалу каждый день восходит солнце. Данный аксессуар считается символом честности и непорочности, а также (как ни странно) любопытства. Поэтому в подарочный набор каждой японской девочке, достигшей девятилетнего возраста, обязательно входит зеркало.

Не пользуйтесь старыми зеркалами

Ну, и напоследок – несколько советов для тех, кто верит в так называемую «энергетику зеркал».

Использовать старые (а, тем более – треснувшие) аксессуары в обиходе строго возбраняется.

Так что лучше приобрести новое зеркало на http://www.busel.ua/.

Расположить новое зеркало желательно перед входом в дом. Кстати, хорошо, если это будет большое зеркало. А вот то, чего следует опасаться (а лучше – не делать вовсе), – это вешать зеркало над изголовьем кровати, украшать свой дом слишком большим количеством данных аксессуаров и создавать так называемый «зеркальный коридор».

 

You have no rights to post comments