Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2017-07-23 17:30:26
Использование такого стиля часто используют при оформлении спален. Однако многие хозяева, руководствуясь своими романтическими фантазиями, применяют данный стиль в интерьере гостиной комнаты. И это не случайно, ведь в такой комнате легко будет расслабиться и наслаждаться спокойствием.

В основе цветовой палитры гостиной, при оформлении ее в романтическом стиле, будет гармония в монохромном единстве. Приемлемы будут неяркие цвета, пастельные тона (светло-голубой, цвет песка, различные оттенки персикового) Главное - избегать темных поверхностей, ярких акцентов, сгладить переходы в цвете. Приветствуются небольшие орнаменты из цветов, ведь это является характерной чертой романтического стиля. Стены можно оклеить текстильными обоями или приобрести обои с шелкографией в светлой гамме. Как вариант – закрыть деревянными панелями нижнюю часть стен, наклеить обои в верхней части. Для декора можно использовать молдинги или лепнину.

Какая мебель нужна в гостиную? Предпочтительнее деревянная, ведь именно она вызывает ощущение уюта. По стилю больше всего подойдут винтажные вещи, например комоды, мягкая мебель с резными подлокотниками, столы круглой формы. Если позволяет пространство, то диван и кресло должны быть объемными, обивка из бархатистой ткани типа замши, с шелковыми элементами. Выбрать подходящий диван можно здесь, кстати, сейчас проходит акция на многие модели. Кроме дерева, в интерьере гостиной могут быть предметы с коваными ножками.

Для создания целостности образа, нужно уделить внимание освещению комнаты. Роль основного верхнего освещения выполняет люстра на длинной ножке, с разветвлениями и рожками. Обычно она декорируется с использованием нитей из камней, лепниной. Можно использовать кованые варианты люстр или с украшением из хрусталя. В качестве дополнения к люстре и для создания комфорта, можно приобрести для гостиной торшер или настольную лампу с абажуром из текстиля.

Законченный образ интерьера гостиной создают детали. Следует уделить внимание применению текстиля. Шторы должны быть легкими (из шелка или органзы), скатерти – изящными, например, кружевные, на диван следует поместить небольшие подушки, уютные пледы. В гостиной в романтическом стиле будут замечательно смотреться статуэтки, зеркала, напольные вазы, картины (пейзажи). Центральное место в такой гостиной займет камин, он символизирует очаг. Камин может быть натуральным (при наличии места и возможностей) или декоративным.

Руководствуясь изложенным, можно создать даже в небольшой квартире гостиную, в которой уютно, романтично и комфортно.

 

You have no rights to post comments