Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Водопровод › Дополнительное оборудование — фильтры, водонагреватели
Дата: 2017-09-18 19:29:55
Из школьной программы всем известно, что вода при нагревании расширяется. Это происходит всегда и везде, в том числе и в водонагревающих системах (бойлерах большого объема), в системах отопления. Для того, чтобы излишний объем воды, образующийся при нагреве, не разорвал систему, применяют специальный резервуар, который называется расширительный бак (также его называют гидроаккумулятором). Это вспомогательное оборудование в системе водяного отопления позволяет эффективно решить вопрос по стабилизации давления в системе и обеспечению, как следствие, ее безопасности.

В каких случаях устанавливают расширительный бак для горячего водоснабжения?

Данное вспомогательное оборудование (https://santeh24.by/catalog/rasshiritelnye_baki_i_komplektuyushchie/) желательно устанавливать, когда для нагрева воды используются бойлеры с вместимостью от тысячи литров, замкнутого типа. В менее объемных нагревающих установках с задачей компенсации перепада давления справляется расширительный клапан. Но для бойлеров с большими объемами воды становится актуальной установка гидроаккумулятора. Актуальность обусловлена тем, что он снижает давление до нормальнодопустимого значения, обдавая объем воды при небольшом водозаборе, и тем самым сдерживает реле от включения насоса. Частота включения становиться не чаще 50-ти раз в час. А при большом водозаборе реле сразу срабатывает на включение насоса и восполнение необходимого объема воды в емкости.

Тем самым расширительный бак уменьшает нагрузку на электронику, повышает срок службы оборудования и это дает возможность всегда при необходимости иметь горячую воду.

Принцип работы расширительного бака

Основным элементом расширительного бака является мембрана, которая растягивается от увеличения объема воды за счет расширения ее при нагреве.

• лишний воздух вытесняется из камеры при расширении мембраны через выпускной клапан;

• благодаря этому давление в системе ГВС увеличивается;

• когда вода остывает, мембрана возвращает ее обратно в систему.

Такие действия мембраны повторяются циклично до уравновешивания давления в водяной и воздушной камерах.

На что обратить внимание при выборе расширительного бака для ГВС (https://santeh24.by/catalog/rasshiritelnye_baki_i_komplektuyushchie/rasshiritelnye_baki_dlya_gvs_i_geliosistem/)?

1. Бак. Бывает закрытого и открытого типа. Баки первого варианта предпочтительней, потому что они более надежны и безопасны.

2. Мембрана. Стационарная или съемная. Съемную можно быстро заменить при ее повреждении, но стационарную делают прочнее. Выбор за вами.

3. Объем бойлера. Лучше позволить профессионалу рассчитать необходимый вам объем. На его выбор влияет теплоноситель в системе и возможности обеспечения проектного давления. Все это прописано в паспортной документации.

 

You have no rights to post comments