Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Сантехника › Отопление › Эксплуатация
Дата: 2017-07-23 12:05:29
Привычное для всех название радиатора отопления – батарея. Радиатор является важной и обязательной деталью в интерьере какого-либо помещения. А суровый климат заставляет выбирать надежную батарею и качественную запорно-регулирующуя арматуру для отопления.

Основной задачей радиатора является снабжение дома, офиса, дачи или коттеджа теплом. Действует он очень просто: теплоноситель (чаще всего это вода) проходит через радиатор, начинает двигаться медленнее и, остывая, передает тепло в комнату, где установлен радиатор.

Современный рынок предлагает огромный выбор отопительных конструкций, которые отличаются от предыдущих моделей своими прогрессивными технологиями и улучшенными качествами. Новые модели отопительных систем будут служить несколько десятков лет благодаря активному и бурному развитию металлообрабатывающей отрасли.

Покупка, монтаж и уход за радиаторами отопления должны осуществляться на основе расчетов свойств собственной системы отопления. Чтобы радиатор служил долго, необходимо правильно за ним ухаживать.

В центральной системе отопления, в летнее время, после отопительного сезона, мастера ЖКХ для профилактики и ремонта сливают воду. В итоге, радиаторы (кроме радиаторов из чугуна) подвергаются коррозии. В этом случае, необходимо позаботиться о предотвращении такой неприятности, для чего нужно сделать следующее: когда радиаторы остынут, нужно закрыть вентили воды и открыть воздухоотводчики. В результате, вода останется в батареях, а избыточное давление, которое возникает при реакции металла с водой, будет уменьшаться через воздухоотводчики.

Радиаторы (кроме радиаторов из чугуна) необходимо раз в два года промывать, для чего нужно закрыть нижний и верхний краники и открыть воздухоотводчики. С помощью крана или заглушки слить воду. Потом снять разъемные соединения и радиатор. Промыть проточной водой под давлением. При промывке категорически нельзя применять абразивные вещества. А лучше всего доверить эту процедуру квалифицированному мастеру.

Чугунные радиаторы требуют периодического обновления краски. Для покраски таких батарей надо использовать специальную краску, поскольку в ее состав входит особая добавка, благодаря которой эмаль не желтеет, и выдерживают температуру до + 100 градусов.

Для покраски биметаллических и алюминиевых батарей категорически нельзя использовать краски-металлики, так как они уменьшают теплоотдачу. Также лучше не закрывать батареи экранами и навешивать на них пористые увлажнители.

Соблюдая эти простые рекомендации, дом всегда будет теплым и уютным.

 

You have no rights to post comments