Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Электроинструмент
Дата: 2017-12-12 23:31:33
Благодаря широкому распространению современных технологий фрезерные станки с ЧПУ стали доступны не только крупным компаниям, но и небольшим мастерским, а также мастерам-любителям. Программное обеспечение, которое используется для управления станками, позволяет достаточно быстро обучаться даже тем, кто имеет начальный уровень компьютерной грамотности. Ну, и, пожалуй, главным достоинством фрезерных станков с ЧПУ является скорость обработки деталей – она превосходит возможности даже самого квалифицированного специалиста, работающего на оборудовании с ручным управлением.

Станки с ЧПУ начального уровня работают в трехмерной системе координат и способны выполнять только 3-хосевую обработку. Добавление дополнительной, четвертой оси, существенно расширяет возможности оборудования. 4-хосевые фрезерные станки могут выполнять непрерывную обработку не только симметричных фигур, но и изделий сложной формы со смещенным центром. Такие станки можно использовать в ювелирном деле, производить гравировку криволинейных поверхностей, изготавливать сувенирную и рекламную продукцию, шахматные фигуры и статуэтки, гнутые мебельные ножки и балясины, дверные фасады и другие декоративные изделия.

Статья основанна на материалах сайта toolboom.com

Возможности, а также стоимость 4-осевого фрезерного станка определяется мощностью шпинделя. Недорогие станки с ЧПУ обычно имеют мощность шпинделя порядка 500-800 ватт. Их используют для обработки таких материалов, как различные пластики, оргстекло, дерево, фанера, МДФ и т.п. Среди этих станков встречаются модели без охлаждения, а также с водяным охлаждением шпинделя.

Станки с мощностью шпинделя до 1500 Ват обычно имеют водяное охлаждение, они предназначены для обработки средних и больших заготовок из дерева, пластика, фанеры, композитных материалов типа МДФ, а также мягких металлов (латунь, алюминий). Подобное оборудование дает возможность производить фрезерование, гравировку, сверление, раскрой и резку материалов. Многие производители заявляют, что их станки с принудительным охлаждением могут эксплуатироваться более 20 часов в сутки.

4-хосевой станок с мощностью шпинделя 2 киловатта и выше часто используются на производстве для обработки особо твердых материалов, таких как чугун или камень. Мощные промышленные станки с водяным охлаждением шпинделя работают продолжительное время (иногда даже круглосуточно) без риска перегрева.

В качестве привода в 4-хосевых станках с ЧПУ производители применяют шаговые двигатели, либо сервоприводы. Шаговые системы чаще встречаются в недорогом оборудовании. Их достоинством является достаточно высокая точность при небольшой цене. Но если вы нуждаетесь в высокоточном и мощном четырехосном станке с ЧПУ, лучше остановить свой выбор на агрегатах на сервоприводах. Только они способны обеспечить стабильно высокую точность при постоянном крутящем моменте и защитить оборудование от нежелательных перегрузок.

Как выбрать фрезерные станки

4-хосевые фрезерные станки обычно приобретают для решения задач, с которыми не может справиться другое оборудование. Перед принятием решения о выборе конкретной модели нужно определиться с ключевыми параметрами. Следует обратить внимание на следующие моменты:

• Четырехосные фрезерные станки могут работать под управлением различного программного обеспечения. Старайтесь выбирать продукцию тех производителей, чьи станки работают с более современным ПО, так как с запуском и обслуживанием оборудования с устаревшим ПО иногда возникают проблемы. Кроме того, в старых программных продуктах часто нет мультиязычного интерфейса, а также они могут уже не поддерживаться разработчиками, что создает дополнительные проблемы.

• Максимальный возможный размер обрабатываемых заготовок определяется размерами рабочего стола. Важно чтобы ваша обрабатываемая деталь полностью помещалась на поверхности стола. Это избавит от необходимости производить перенастройку оборудования, а также исключит риск испортить деталь в результате закравшейся ошибки.

• Приобретайте продукцию проверенных брендов, имеющих большое количество положительных отзывов. Признаком надежности и приемлемого качества можно считать длительное присутствие на рынке, наличие в ассортименте производителя значительного количества моделей, собственный веб-сайт, а также развитую дилерскую сеть.

• Самый ответственный элемент, от которого зависит качество и скорость обработки – это шпиндель. 4-хосевые станки с водяным охлаждением шпинделя более надежны и долговечны, они способны обрабатывать твердые материалы. Также при выборе станка старайтесь подобрать оборудование с некоторым «запасом» по мощности шпинделя.

• Функциональность станков с ЧПУ напрямую зависит от того, какое количество инструментов они позволяют использовать. При этом с увеличением функциональности возрастает и стоимость оборудования. Поэтому если нет острой необходимости в многофункциональности, лучше от нее отказаться.

• Для надежной и стабильной работы станка большое значение имеют не только подвижные части, но и материал стола. Считается, что более предпочтительны 4-хосевые станки с чугунным столом, который за счет большой массы более стабилен и не подвержен вибрациям. Для малого бизнеса, изготовления сувенирной продукции, моделирования, хобби и т.п. вполне достаточно будет стола, выполненного из алюминия.

 

You have no rights to post comments