Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2016-08-16 19:02:15
Теория лжи – известный фильм, который погружает зрителя в мир обмана. Определенные знания позволяют «читать» собеседника и понимать, когда он врет. Иначе это можно назвать языком телодвижений. Настоящую мимику сложно скрыть от глаз опытного человека. Что-то подобное происходит и в современном строительстве.

Когда приходит желание построить свой собственный дом, а самому разбираться во всех тонкостях строительства коттеджа некогда, нанимаются исполнители, которые работают под руководством прораба. И здесь начинается самое интересное, то, что можно назвать «теорией лжи строителей».

Первая ложь начинается с проектной организации

Проектная организация, которая продает заказчику проект, обычно не предоставляет сопровождение своего проекта. Более того, частные фирмы имеют только архитектурную направленность. На практике владелец участка получает красивые картинки, которые не проработаны инженерами-конструкторами. Такое строительство ведет за собой массу непредсказуемых моментов, которые надо согласовывать с проектантами. Но, к сожалению, такой услуги, в дополнение к проекту, не оказалось. Что делать? Заказать доработку проекта за деньги, либо положиться на мнение опытного строителя.

Итак, если проектная организация изначально отказывается от авторского сопровождения своего проекта, следует ждать неприятностей. Заложенные объемы строительных материалов, скорее всего, будут неточными и смета по таким чертежам будет выполнена с ошибками относительно окончательной суммы.

Здесь есть ещё и другая крайность: проектная организация не заинтересована в экономии затрат на строительство, поэтому в смету могут быть заложены дорогостоящие материалы, а разговор об их замене аналогами сводиться к снятию ответственности с авторов проекта. А между тем, сегодня многое дорогостоящее оборудование, например, системы вентиляции или инженерную сантехнику, можно купить на распродаже.

Вывод: выбор организации, которая будет делать проект – первый и самый важный этап строительства. Грамотные и опытные проектировщики не только сделают качественный проект с архитектурной и инженерной сторон, но и учтут интересы заказчика при приобретении дорогостоящего оборудования.

Обман строительной бригады

Сколько бы заказчик не платил своим исполнителям, они захотят заработать еще больше. Сделать это можно на расходных материалах, которые сложно поддаются контролю. При этом строители ссылаются на неточные данные в проекте. Чаще всего на строительной площадке на сторону уходит арматура, бетон, сухие смеси.

Когда строители обращаются к владельцу с замечанием о нехватке материалов, особенно если это делается часто, следует призадуматься, не идет ли часть денег «на сторону».

Не секрет, что строители, особенно с большим опытом, часто предлагают некоторые отклонения от проекта, обосновывая это тем, что так будет лучше. Соглашаясь на изменения, во-первых, снимается ответственность с проектной организации, во-вторых, появляется большой баланс неучтенных материалов.

Вывод: не отказывайтесь от авторского надзора за выполнением проекта. В этом случае будет и качество и гарантия.

 

You have no rights to post comments