Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Материалы › Специальные
Дата: 2012-10-24 23:00:21
К сожалению, в ремонте современных квартир очень часто используют искусственные материалы, которые не всегда положительно влияют на здоровье. Поэтому последние время многие отдают предпочтение в отделке материалам природного происхождения.

Бамбук давно известен как универсальный в своем применении материал. Из него изготавливают музыкальные инструменты, посуду, бумагу и многое другое, его ростки применяют в кулинарии, а листья, сок и корни – популярные компоненты лекарств в восточной медицине. Бамбук популярен также в интерьере помещений – мебель, жалюзи, фонари, циновки, вазы, подносы – круг применения этого материала очень широк. В оформлении комнат используют бамбуковые обои и паркет.

Преимущества бамбукового паркета

Главным достоинством бамбукового паркета является его прочность и долгий срок службы. Производители паркета из бамбука дают гарантию на него до 30 лет. По твердости бамбук опережает древесину из вишни, бука, клена и т.д. Немалым достоинством бамбука является еще и его экологичность, ведь это материал природного происхождения. Бамбуковый паркет демонстрирует отличные показатели устойчивости к деформации. Паркет из бамбука обрабатывают специальными средствами, благодаря которым он становится устойчив к насекомым и микроорганизмам. Кроме того, он характеризуется высокими показателями тепло- и звукоизоляции, а также антистатическими свойствами. Гигроскопичность паркета формирует положительный микроклимат в квартире, а технология укладки бамбукового паркета очень проста.

Конструкция бамбукового паркета многослойная, слои прессуются в специализированных камерах под высоким давлением. Число слоев может быть разным, самый плотный паркет – в пять слоев. Самый распространенный паркет – трехслойный, где внутренний слой – это мягкая древесина или бамбук, а снаружи лаковое покрытие.

Виды паркета из бамбука

Бамбуковый паркет выпускают в двух цветовых вариантах: натуральной или кофейной расцветки. Для получения темного кофейного оттенка материал проходит термическую обработку.

Паркетные дощечки бывают горизонтальные и вертикальные. Вертикальный паркет получается методом прессования планок, установленных на бок. Для получения горизонтального паркета, планки выкладывают друг за другом, имитируя структуру стебля растения.

Различают также бамбуковый паркет по типу покрытия. Лаковое покрытие может быть матовым или глянцевым. Дополнительно к паркету из бамбука продаются различные бамбуковые аксессуары для укладки – плинтусы, ступеньки, пороги и переходные планки.

Укладка паркета из бамбука

Процесс укладки паркета начинают от стены, которая находится напротив дверей, и продолжают по линии движения к выходу. Для сцепления планок между собой используется специальный паркетный молоток со скошенным носком. Для крепления планок используются гвозди, которые забиваются под углом в 45 градусов. Сначала работают молотком, а потом добойником гвозди надо утопить в древесине. Прилегающие стыки планок смещают на 50 см. Чтобы предотвратить набухание материала, между паркетом и стеной оставляют пустоты 10 – 20 мм. Потом перед укладкой плинтусов эти зазоры наполняют полосками древесноволокнистой плиты (ДВП).

Если укладка паркета делается на систему теплого пола, то за несколько дней до начала работ систему отключают. А после окончания укладки, система включается только спустя сутки в минимальном режиме, температура повышается постепенно в течение нескольких дней. Температура пола не должна превышать 270

Монтаж плинтусов и завершающий этап работ

Как видно из вышеизложенного материала технология укладки бамбукового паркета проста и представляет особых трудностей даже для не профессионала. После того, как закончена укладка паркета, необходимо закрыть зазоры плинтусами. Плинтуса можно приобрести тоже бамбуковые или деревянные. Плинтуса обычно фиксируются шурупами-саморезами. Для того чтобы скрыть шляпки шурупов, можно на них одеть декоративные пробки, либо закрасить и зашпаклевать под цвет плинтусов.

Преимущество паркета из бамбука заключается в том, что он уже имеет лаковое покрытие и не нуждается в дополнительной обработке лаком, что существенно сокращает время работ по установке паркета.

Как ухаживать за бамбуковым паркетом

Существенное влияние на срок эксплуатации бамбукового паркета влияет уровень влажности в помещении. Оптимальным показателем считается не выше 60%. Для помещений, где сухой воздух, рекомендуется использовать увлажнители. Для того чтобы не повредить паркет, не рекомендуется ходить по нему в уличной обуви, особенно с металлическими набойками.

Для мытья таких полов не рекомендуется использовать моющий пылесос. Для продления срока службы пола, один раз в месяц на него надо наносить специальные средства по уходу. Если лаковое покрытие стерлось, пол можно обработать шлифовальной машиной и нанести новое покрытие из лака.

Таким образом, технология укладки бамбукового паркета не сложная, а сам паркет отличается высокой прочностью и функциональностью. И хотя паркет из бамбука требует особых условий эксплуатации, если их выдержать, то такое покрытие будет долго служить без ремонта.

 

You have no rights to post comments