Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2017-12-08 21:08:26
Украинский кулеш может любого очаровать своими запахом и вкусовыми качествами. История происхождения этого блюда очень интересна, а рецепту уже почти 500 лет. Казаки, которые ходили в походы, должны были готовить сами, ведь женщин рядом не было. А еда должна была быть сытной, ведь частые перекусы делать некогда. Казаки ели иногда только раз в день. Продукты же в дорогу брали те, которые могли долго храниться.

Дома жёны хорошо промывали пшено, подсушивали, а потом немного прожаривали на смальце. В походе достаточно было бросить горсть такой каши в казан, добавить луковицу – и похлёбка готова. И места продукт мало занимал, и готовить быстро. Позже казаки стали продукты складывать на один воз. Поэтому в кулеш стали добавлять вяленую рыбу или мясо, сушёные грибы. И всё готовили, конечно же , в казане чугунном на костре. Поэтому и запах этой похлёбки был незабываемым.

Как же в наше время на Украине готовят кулеш? Основа всё та же – пшено. Я сначала варю сытный бульон. Для этого покупаю свиные рёбрышки, немного обжариваю, добавляю воды и варю. На полкило свинины - 3 литра воды. Беру 100- 150 грамм свежего сала, мелко режу и поджариваю с луком. Две крупные картофелины чищу, нарезаю кубиками, добавляю в кипящий бульон. Сразу бросаю и хорошо вымытое пшено. Можно, чтобы оно постояло у вас минут двадцать в воде, перед тем, как вы кинете в кипяток.

Достаточно взять неполный стакан. Морковка режется тоненькой соломкой и отправляется в кастрюлю за пшеном. Корень петрушки хорошо вымываем и тоже мелко режем и добавляем в наш кулеш. Не забываем помешивать нашу вкуснятину. Когда кулеш начинает густеть, значит пшено сварилось , можно снимать с огня. В конце варки не забудьте посолить, поперчить. Теперь зелень. Чем больше, тем лучше. Петрушка, укроп мелко нарезаются. Добавляем зелень в уже сваренный кулеш.

Вы на диете? Можно обойтись и без мяса. Пожарьте лук на подсолнечном масле. Готовим также, но с речной рыбой или грибами. Вкусный кулеш, когда он приготовлен в печи или на живом огне. Если вы не любитель картофеля – удалите из рецепта. Хуже по вкусовым качествам он не станет.

Собираетесь пожить несколько дней на природе всей семьёй, или вы заядлый рыбак и будете несколько дней жить вне дома. Приготовьте обязательно кулеш. Он прост в приготовлении, но о чувстве голода после этого блюда вы забудете на ближайшие 7 – 8 часов. Накормить же вы сможете не меньше пяти человек, взяв продукты указанные выше. Всем приятного аппетита!

 

You have no rights to post comments