Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Комнаты › Декорирование
Дата: 2018-04-21 12:58:30
Применять такую технологию возможно даже при температуре ниже нуля, и потому применять ее можно зимой. Выполнить сухую стяжку пола небольшого помещения можно в течение одного дня. Также она подходит для помещений, в которых перекрытия сделаны из дерева, и могут не выдержать больших нагрузок, а сухая стяжка сама по себе весит мало. Здесь вам предложат различные строительные смеси для широкого круга отделочных и кладочных работ.

Что такое сухая стяжка пола, этапы работы

Плиты, которые скрепляют одна к одной, а потом укладывают на особый слой посыпки – и есть сухая стяжка пола. Поверхность – достаточно долговечная и отшлифованая. Сама же посыпка (сухая смесь) – материал, обладающий низкой гигроскопичностью, сам по себе рыхлый и сыпкий.

Прежде чем приступить к работе, нужно подготовить сам пол. Его тщательно очищают и вытирают, все дыры необходимо заделать. Поверхность пола внахлест по 15-20 сантиметров покрывают гидроизоляцией. В качестве материала используют пленки из полиэтилена или светофол. Применяют шумоизоляционную ленту толщиной 8-10мм, которую прокладывают вдоль стен комнаты, для того чтобы избежать расширения покрытия.

После подготовительного этапа применяют слой посыпки:

• сухую смесь распределяют по поверхности равными частями;

• для ровного пола устанавливают профили при помощи уровня;

• уже по рейкам, которые установили, посыпку разравнивают.

Толщину посыпки, как правило, делают от 30 до 50 мм, в случаях планирования дополнительных атрибутов в полу, слой делают толще. Чем выше высота слоя посыпки, тем больше будет ее расход.

Предпоследним видом работ будет установка монтажных плит. Выбор их достаточно широк: ДСП водостойкие, влагоустойчивые фанеры либо же гипсоволокнистые влагоустойчивые листы.

Плиты скрепляют клеем, после закрепляют еще саморезами, шаг – 5см.

Последний этап – это нанесение покрытия – линолеум, ламинат, либо же паркет.

Плюсы сухой стяжки:

• малый вес материалов;

• проложить коммуникации или систему обогрева в разы проще;

• дополнительная теплоизоляция и шумоизоляция;

• возможно применении при температуре ниже 0.

Сухие строительные смеси завоевывают новые области применения и расширяют диапазон своего функционального назначения.

Недостатки сухой стяжки

Как и все процессы в ремонте сухая стяжка также имеет свои особенности и недостатки. И хоть недостатков применения сухой стяжки значительно меньше чем плюсов, все же их стоит также принять во внимание.

Основной недостаток – это ограничение пользования водой. Сухую стяжку не рекомендуется применять в ванной комнате или на кухне, иначе из-за попадания влаги может появится плесень и грибок.

Прежде чем выбрать сухую стяжку пола рекомендуется проанализировать информацию о процессе сухой стяжки, и уже после принимать решение.

 

You have no rights to post comments