Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ландшафт › Сооружения › Строительство
Дата: 2013-02-11 20:45:17
С помощью теплицы можно собрать урожай раньше, чем в открытом грунте, что позволит получить дополнительную прибыль. Кто-то даже пользуется парником для круглогодичного выращивания. Чтобы достичь этой цели, требуется немного: построить легко возводимое сооружение и установить в нем отопительную систему. В результате как минимум трижды в год у вас будет хороший урожай. Давайте рассмотрим, как построить теплицу своими руками.

Перед началом работ важно позаботиться о наличии подходящих материалов: песка, щебня, цемента, красного кирпича, поликарбоната, материала для стоек и труб для оборудования отопления.

Приступаем к работе

Перед сооружением теплицы, важно определиться с ее расположением. Лучше всего, чтобы место было хорошо освещенным и безветренным, многие используют ее в качестве пристройки к дому.

Многим интересно, как сделать теплицу с фундаментом. Лучше всего, чтобы подошва была мелкозаглубленной ленточного типа. В глубину конструкция может достигать 70 сантиметров, но может быть и меньше. Поскольку вес теплицы относительно небольшой, то и нагрузки на фундамент будут относительно невелики.

Поверх фундамента укладывается цоколь, состоящий из красного кирпича. Для его устройства материал укладывается в несколько рядов.

Если вы планируете соорудить зимнюю отапливаемую теплицу, тогда оптимальным вариантом будет использование арочного каркаса. Он не способствует образованию снежных заносов, а снег под собственной тяжестью будет съезжать, и не будет надолго задерживаться. Для производства каркаса нужно использовать прочный материал: тонкие трубы или пластик с высокими прочностными характеристиками.

Теплоизоляция и отопление

Сегодня остекление теплиц практически не встречается, поскольку современный ячеистый поликарбонат для этих целей более эффективен. Качественный материал способен переносить 40-градусные морозы, он отличается высокой надежностью и долговечностью.

Поскольку теплица будет служить не только в холод, но и при тепле, важно позаботиться о наличии фрамуги. Эффективной отопительной системой будет водяного типа, которой можно оснастить фундамент, периметр, потолок и пол теплицы. Если сооружение имеет большую площадь, тогда можно позаботиться о наличии труб посредине.

Мы рассмотрели, как построить теплицу своими руками. Как видно, ничего сложного здесь нет, и практически каждый сможет самостоятельно справиться с поставленной задачей.

 

You have no rights to post comments