Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Ремонт › Пол › Основы, начала работ, подготовка, общие рекомендации
Дата: 2017-11-17 22:03:13
Если вы уже подготовили пол под стяжку, он чистый и по периметру стен размечены маячки – пора начинать работу со строительными смесями. Лучше всего работать со специальными строительными смесями, а не использовать по старинке песок и бетон. В составе строительной смеси используют специальные связующие примеси, которые не дают усадки, а наполнителем выступает мелкий песок. После того, как вы строго в соответствии с инструкцией разведете состав водой, то получите смесь, отлично растекающуюся по поверхности пола .Но промышленные полы в технологии изготовления имеют некоторые особенности.Главная из которых - это нанесение на полы нескольких защитных покрытий для увеличения прочности и износостойкости.

Если сравнивать строительную смесь и смесь бетона с песком, то первая обладает несколькими неоспоримыми преимуществами. Строительная смесь высыхает в несколько раз быстрее, она очень прочная. Также пол залитый смесью от http://www.untec.ru получается гладким, а не шероховатым.

По принципу работы строительные смеси для пола делятся на два типа: для первоначальных работ и финишных работ. Смесь для первоначальных работ в своем составе имеет песок крупной фракции, ее обычно используют, если есть большие перепады уровня и за один раз выровнять пол не получится. Финишная смесь необходима, чтобы придать полу гладкости, она используется, если пол надо поднять на высоту не более 5 мм.

Если вы уже закончили грунтовать пол, то надо приступать к установке маячковых профилей. Они будут служить границей толщины. Устанавливаются они с шагом в полметра параллельно друг другу. При установке главное не вылезти за границу отметок, которые вы установили по периметру стены. Чтобы избежать этого, можно натянуть над полом веревочную сетку или шнур. Прикрепить рейки к полу можно с помощью шурупов, но это слишком долго, потому что бить отверстия для крепежа глупо и нецелесообразно. Чаще всего для этого используют раствор, то есть, как в детстве в песочнице палку с двух сторон облепляют песком, чтобы она стояла ровно. Также в роли крепежа можно использовать кирпич, но его надо устанавливать только с одной стороны, где вы еще не начали заливку поверхности смесью.

Так как раствор не может сразу стать ровным полом, то вам придется разровнять его большим шпателем. В некоторых случаях расстояние между профилями устанавливают так, чтобы оно совпадало с шириной рабочего инструмента. Такое расположение профилей необходимо для новичков, мастер благодаря своему опыту сделает это на глаз, не прибегая к дополнительным меркам.

 

You have no rights to post comments