Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Комплектующие
Дата: 2021-03-20 16:20:14
В процессе строительных работ, обычно возникает необходимость в наличии множества материалов, а чаще - мелких деталей. Хуже, если такая необходимость возникла на активном этапе строительства, а нужных деталей просто нет. Дабы не допускать подобных ситуаций, следует заранее понять, какие компоненты нужны для определенного вида работ, начиная от основного материала, заканчивая мельчайшей фурнитурой.

На определенном этапе строительства, а обычно это одна из заключительных частей, следует подумать о проведении в дом проводов, о конечном закреплении верхней части конструкций, и о маскировке некоторых рабочих и важных для строительства частей. Это относится к своеобразной подготовке к отделочным работам. Очень важно сделать это вовремя, поскольку позже, процесс становится невероятно сложным. В случае с проводкой, нужно уделить внимание и качеству проводов. О проводке, не с электрической, а со строительной точки зрения, следует узнать подробнее.

Проводка на этапе строительства

Повторный монтаж проводки в готовом доме, дело очень трудное. Если же здание находится на этапе, предшествующем отделке - всё намного проще. Первое, что следует сделать, выбрать подходящий провод. Для домашней проводки рекомендуется использовать кабель ВВГ. Этот вид кабеля имеет двойную изоляцию. Внутреннюю, изолируя несколько проводов друг от друга, и внешнюю, собирая провода в один кабель, а заодно и повторно изолируя от внешней среды. Отсюда и название "винил-винил-голый".

Выбрав провод нужного напряжения и размера, нужно отметить места, где будут располагаться розетки, выключатели, освещение, и иные выходы для электричества, и аккуратно вести провода к ним по стене и потолку. Разумеется, делать это необходимо при выключенном электричестве. Желательно подключить и щиток. Чтобы не путать провода, и провести их наиболее аккуратно, можно использовать болты, на которые садится крепеж для провода.

Выведя провода в нужные места, их следует изолировать, а лучше пока не подключать, и приступить к этапу отделки. Провода лучше скрыть в специальные коробки для кабеля в виде рейки, чтобы избавить их от физического воздействия во время тделки. Или оставить их под конструкцией, если вы планируете эту конструкцию монтировать. Например, под потолком остается достаточно места для проводки, если он сделан правильно. Оставлять такое пространство желательно. Когда проводку потребуется менять, лучше, чтобы она была не наглухо заштукатурена в стене.

Уже на этапе отделки, на выходы проводов устанавливаются розетки, выключатели и осветительные приборы. На путях соединений стоит поставить распределительные коробки, они могут пригодиться.

 

You have no rights to post comments