Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Дизайн › Ванная комната › Декорирование
Дата: 2018-06-25 13:27:39
Серьезное внимание, которое всегда уделяется отделке ванной комнаты, вполне понятно. Оно объясняется особенностями эксплуатации подобного помещения, следствием которых становятся повышенные требование к используемым для оформления строительным материалам. Именно подбор последних и является важнейшим этапом отделочных работ, в значительной степени определяющим качество итогового результата.

Особенности оформления ванной комнаты

Главная отличительная любой ванной комнаты – это эксплуатация помещения в условиях повышенной влажности и с частым перепадом температурного режима. Именно с двумя указанными условиями и связаны требования, которые предъявляются к применяемым для отделки строительным материалам. Они заключаются в обязательном наличии следующих качеств и характеристик:

• эстетичность. Обязательное требование к любому материалу, используемому для отделки;

• влагостойкость. Один из ключевых критериев, используемых при выборе варианта для оформления ванной комнаты. Важно понимать, что выполненная облицовка должна не только сама успешно противостоять воздействию влаги, но и защищать от нее ограждающие конструкции;

• экологичность. Выбранный отделочный строительный материал не должен выделять никаких вредных веществ как в нормальных температурно-влажностных условиях, так и при воздействии повышенной влажности и температуры;

• практичность и гигиеничность. Обязательное условие для комфортного посещения ванной комнаты – это чистота и порядок. Для их достижения создаваемое декоративное покрытие должно быть простым в уходе и легко моющимся;

• долговечность. Выполняя отделку ванной, любой владелец жилья стремится получить такой интерьер помещений, который с легкостью и без проблем выдержит не один десяток лет эксплуатации, требуя при этом лишь небольшого косметического ремонта.

Указанные требования являются общеизвестными. Однако, далеко не всегда владельцу жилья удается выбрать такой вариант оформления этого помещения, который им соответствует. Очень часто причиной возникновения проблем становится использование неподходящего строительного материала или ошибки в его применении.

Наиболее часто используемые для отделки ванной материалы

При отделке ванной сегодня применяются самые разные по свойствам и характеристикам строительные материалы. К их числу относятся традиционные варианты оформления, предусматривающие использование керамической плитки, мозаичных покрытий или различных видов красок. При грамотном применении они позволяют создать интерьер помещения, в той или иной степени отвечающий всем приведенным выше требованиям.

Вместе с тем, постоянно появляются новые строительные решения, например, влагостойкие цементные плиты АКВАПАНЕЛЬ для ванной комнаты. Будучи продуктом современных технологий, они позволяют создать прочное и надежное основание, для которого подходит любой вид финишного покрытия. При этом достигается его абсолютная влагостойкость, устойчивость к гнили, плесени и грибку, а также способность с легкостью выдерживать высокие температуры. В качестве дополнительных достоинств материала можно выделить простоту монтажа с использованием металлического каркаса, отсутствие при выполнении работ «мокрых» процессов, а также возможность реализации оригинальных дизайнерских решений, которая достигается созданием криволинейных и многоуровневых поверхностей.

 

You have no rights to post comments