Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Гараж › Цоколь и стены гаража
Дата: 2013-07-09 16:15:20
Шлакоблок в строительстве используется достаточно давно. Уже более 50 лет этот материал применяют при возведении частных домов. Несмотря на появление новых современных стройматериалов, он по-прежнему пользуется спросом. Для его получения прессуют доменный шлак, золу, бой кирпича, отсев, щебень и другие материалы. Шлакоблоки бывают пустотелыми и полнотелыми.

Шлакоблок является наиболее дешевым материалом, но его качество находится на достаточно приемлемом уровне. Он не боится воспламенения и готов служить более 50 лет. Однако его устойчивость к влаге и звукоизоляция оставляют желать лучшего. Давайте подробно рассмотрим особенности строительства гаража из шлакоблоков.

Перед началом строительства важно провести геодезические работы: определить глубину промерзания грунта и подземных вод, а также тип грунта. Постарайтесь изготовить проект гаража и приблизительно подсчитать необходимый материал. Также хорошо определиться со схемой кладки.

Изготовление фундамента

Строительство начинается с фундамента. Он может быть ленточного типа – вес конструкции гаража позволяет его использовать. Тип грунта определит глубину залегания основания. Участок необходимо очистить от мусора, удалить верхний грунт и разровнять поверхность. После этого нужно вырыть траншею, на дне которой обустраивается 15-сантиметровая песчаная подушка. Чтобы прослойка набрала нужную прочность, ее пропитывают раствором цемента.

Изготовление стен

Если мы строим гараж из шлакоблока, без стен никак не обойтись. Здесь нет четких правил, однако использование специальных сеток позволит избежать попадания в пустотелые блоки раствора. Кладку начинают выполнять от ворот. Положение каждого блока проверяется по уровню. Швы изготавливают толщиной 15 миллиметров. Важно позаботиться об обустройстве вентиляции, для этого изготавливается два окошка – внизу и вверху сооружения.

При необходимости стены можно утеплить. Но это лишь рекомендация, многие гаражи остаются не утепленными. Если же вы решили обустроить теплоизоляцию, тогда можете использовать пенопласт или стекловолокно. После укладки утеплителя натягивается полиэтилен, который увеличит характеристики теплоизоляции и защитит поверхность от влаги. В завершение стены обшиваются гипсокартоном.

Обустройство пола гаража

Пол в гараже изготавливается таким образом, чтобы он был в состоянии выдержать вес автомобиля. Он должен возвышаться над уровнем земли. В самом начале трамбуют грунт, после чего настилают 20-сантиметровую подушку из щебня. Ее нижний слой важно хорошенько утрамбовать. Чтобы отделить пол от стен по его периметру устанавливается 50-миллиметровый слой пенопласта и настилается полиэтилен. На пленку укладывается арматурная сетка, после чего пол заливается. Когда основание высохнет, поверх него изготавливается цементно-песчаная стяжка.

Строим крышу для гаража

Важно правильно выбрать тип крыши. Самым простым вариантом станет односкатная кровля. Для ее сооружения на стены укладываются балки, на которые монтируется кровельное покрытие. Поскольку с земли вы не увидите односкатную крышу, для ее обустройства можно не тратится на дорогущие материалы. Для обшивки потолка используется обычная фанера.

Когда гараж будет построен, останется только выполнить его отделку. Как правило, стены покрываются штукатуркой. В помещении практически всегда к месту будут стеллажи и полки для хранения инструментов и запчастей. Проведите электричество, и дом для автомобиля будет удобен в использовании.

 

You have no rights to post comments