Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Стройматериалы
Дата: 2021-04-25 15:20:45
В прежние времена в нашей стране для изготовления домов использовалось рубленое бревно, в результате конструкция в течение нескольких лет давало усадку, к тому же многократно приходилось производить 2-стороннюю конопатку стен. Сегодня же для строительства частных домов используется строганный брус. Познакомимся с ним подробнее. Ключевые особенности бруса

Брус – это обрезная продукция обработки древесины. С 4-х сторон материал проходит обработку, с них удаляется кора и округленность. Благодаря распилу удается получить строго перпендикулярные грани по отношению друг к другу, это позволяет получить исключительно прямые углы в сечении.

Строганный брус имеет важное преимущество – его поверхности являются необычайно гладкими. Поэтому материал может применяться для сооружения различных конструкций и решения других задач. После его установки нет необходимости в дополнительной обработке – брус можно сразу обрабатывать лаком.

Основные параметры строганного бруса

Для производства строганного бруса чаще всего задействуются хвойные породы древесины. Это может быть сосна и ель, в их составе имеется высокое содержание натуральных смол, они не представляют никакой опасности для человека. Они являются натуральными антисептиками, которые препятствуют поглощению влаги.

Брус, изготовленный из хвойных древесин, отличается достаточной прочностью, приемлемой стоимостью и привлекательным внешним видом. Для его производства может использоваться древесина других пород, к примеру, из осины, дуба и прочих. Однако изготовление бруса из них обычно заказывают индивидуально.

Особой популярностью пользуется брус, стороны которого обладают размерами 90, 100, 150 и 200 мм. Изделия могут иметь как квадратное, так и прямоугольное сечение.

При формировании опорных конструкций либо сооружения стен используется брус, стороны которого превышают 200 мм, иногда параметры могут достигать 320 мм. Если говорить о длине материала, она не превышает 6 м, особой популярностью пользуются изделия длиной 3 и 4 метра.

В зависимости от наличия дефектов материала и качества обработки строганный брус разделяют на виды и категории. Лучше отдать предпочтение изделиям высшего и первого сорта, также может устроить брус категории В. А вот от покупки материала более низкого качества лучше отказаться, поскольку для него принципиальное значение имеет внешний вид. Конечно, ситуацию можно исправить с помощью дополнительного строгания и сушки, однако эти операции требуют немалых расходов.

Области использования строганного бруса

Материал обладает превосходным качеством и низким уровнем влажности. Это делает брус отличным материалом для изготовления оконных конструкций, дверей и мебели. Его нецелесообразно использовать для формирования обрешеток для кровельного настила и половой доски. С другой стороны, строганный брус станет отличным решением при изготовлении облицовки небольшой толщины, для которых требуется повышенная точность плоскостей.

Как видно, строганный брус обладает множеством достоинств, что послужило широкой популярности материала.

 

You have no rights to post comments