Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Деревянный дом
Дата: 2014-02-12 23:47:09
Если вы планируете построить дом, необходимо определить подходящий материал для стен. Сегодня большой популярностью пользуются постройки из дерева. Они обладают различными достоинствами, которые мы постараемся детально рассмотреть.

Основные преимущества домов из дерева

Древесина является экологически чистым материалом, поэтому она абсолютно безвредна для человека. Построенные из нее сооружения «дышат», обеспечивая внутри идеальный микроклимат. А если сравнить цену дома из кирпича и из бревна, то в последнем случае можно существенно сэкономить.

При правильной обработке бревна сосны отличаются высокой прочностью и долговечностью. При использовании дерева внутри помещений создается оптимальный уровень влажности, а для внешней обработки достаточно покрыть поверхность антисептиком. Дополнительная возможность сэкономить достигается за счет отказа от внутренней отделки.

Давайте познакомимся с особенностями домов различных типов.

Деревянные дома из бревна

Чтобы создать срубы домов из бревна, необходимы усилия квалифицированных специалистов, поскольку строительство подобных сооружений отличается высокой трудоемкостью и сложностью. Для начала необходимо определиться с диаметром бревна, после этого берутся материалы приблизительно одного размера. Выбор бревна – процесс трудоемкий, однако от его правильности зависит будущая усадка здания и срок его службы.

Когда материал будет отобран, его острагивают приблизительно на сантиметр, что позволяет добиться максимальной защиты и сохранить внешний слой. Сруб в обязательном порядке необходимо обработать специальными пропитками и антисептиком. В результате древесина не только получит защиту, но и сможет сохранить свою натуральную текстуру.

Особенности домов из бруса с естественной влажностью

Материал для таких сооружений относительно недорогой, однако во время отделки придется пойти на значительные траты. В первое время здание обязательно даст усадку, поэтому в первые три года к отделочным работам следует относиться особенно осмотрительно. Когда усадка будет завершена, сооружение следует обшить гипсокартоном изнутри и сайдингом снаружи.

Как видно, дома из дерева отличаются многими преимуществами. Наиболее значимые из них – это доступная стоимость, экологичность и внешняя привлекательность. Подойдя со всем вниманием к выбору технологии, вы сможете соорудить надежную постройку, которая будет радовать вас долгие годы.

 

You have no rights to post comments