Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Я строю дом › Септик
Дата: 2015-06-22 14:26:38
Пока канализация в частном доме хорошо работает, о ней редко вспоминают. Стоит же произойти неполадкам, как это приводит к большим проблемам. Избежать их нетрудно, нужно лишь периодически осуществлять профилактику, выкачивать систему и производить ее очистку.

Если в городских условиях отвод стоков осуществляют коммунальные службы, то в загородном доме откачка канализации полностью ложится на плечи его владельца. Рассмотрим наиболее действенные и популярные методы ее осуществления.

Способы организации выкачки канализации

Если используется самотечная канализация, многие используют фекальные насосы. Они позволяют самостоятельно выполнить работы. Метод не представляет собой ничего сложного, он надежный и простой в реализации. С помощью насоса этого типа можно производить откачку стоков различного уровня загрязненности.

Илососы или ассенизаторские насосы – это специальное оборудование, используемое для выкачки канализационных отходов. Его не обязательно приобретать, можно взять в аренду или же заказать услуги специалистов. Техника оснащается вакуумным насосом с объемной цистерной, благодаря чему можно эффективно откачивать стоки, после этого они вывозятся на очистные сооружения и утилизируются.

Вакуумная откачка. Предполагает погружение вакуумного насоса в канализационную систему. Оборудование закачивает в емкость все илистые стоки. Техника отлично справляется с выкачкой колодцев, выгребных ям, септиков и иных емкостей.

Гидродинамическая откачка. Технология несколько отличается – в канализационную систему подается вода, она поступает под повышенным давлением. Благодаря этому любые отложения и засорения полностью устраняются, после этого отходы выкачивают и вывозятся с целью утилизации.

Аварийная откачка. Когда выкачка отходов производится нерегулярно, образование засора является вопросом времени. Со временем пропускная способность системы будет снижаться. Если будет обнаружено подобное обстоятельство, необходимо сразу же организовать профилактику. Оптимально ее производить один-два раза в год.

Хорошей альтернативой может стать вызов ассенизаторской машины. В этом случае специалисты возьмут на себя все заботы о выкачке и утилизации отходов.

Как видно, существуют различные методы выкачки сточных вод. Каждый из них имеет свои отличительные характеристики. Правильно определив способ, можно добиться поставленных целей.

 

You have no rights to post comments