Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Выбор инструмента › Ручной инструмент
Дата: 2018-03-01 13:04:45
Гипсокартон – материал, хорошо подходящий для обшивки стен под дальнейшую укладку декоративного покрытия. Сами гипсокартонные панели можно закрепить на рабочем основании разными методами. Стоит рассмотреть основные методы крепежа, чтобы затем выбрать самый удачный.

1. Укладка гипсокартона на клеевой состав

Способ не самый надежный, зато относительно простой в реализации. При закреплении гипсокартонных панелей используется клеевой состав для тяжелых материалов. На подготовительном этапе поверхность очищают от старой отделки и загрязнений, избавляются от хотя бы самых крупных неровностей с помощью шпатлевки или штукатурки.

Непосредственно перед поклейкой гипсокартона стену нужно прогрунтовать. Клеевой состав наносится на панель в виде сетки, после чего гипсокартон прижимают к стене и разглаживают по всей площади.

2. Монтаж гипсокартона на саморезы и дюбели

При всей простоте клеевой способ не дает особенно надежного крепления. Чтобы обшивка получилась прочной, гипсокартонные плиты лучше дополнительно закрепить саморезами или дюбелями от https://krepeg-optom.ru. Этот метод подходит, когда в качестве основы под гипсокартон выступает либо кирпичная, либо деревянная стена. Монолитные стены лучше не портить. Пеноблоки и газоблоки тоже могут сильно деформироваться.

Крепежные элементы располагаются по периметру листа и в его центре. Основная проблема в том, что сложно прижать плиты равномерно по всей площади. Поэтому без предварительного приклеивания, как описано в предыдущем случае, все равно не обойтись. Иначе попросту останутся воздушные пузыри. Для перемещения больших партий гипсокартона могут понадобиться различные такелажные приспособления и канаты для их изготовления.

3. Установка гипсокартона на каркас

Самый сложный, но одновременно и самый практичный метод. На подготовительном этапе устанавливают каркасную конструкцию из брусков или металлических направляющих. Каркас состоит из обвязки по периметру стены, вертикальных стоек и горизонтальных перемычек. К каркасу гипсокартон крепится саморезами. Предварительно выравнивать поверхность не нужно. Плюс: остается пространство под гипсокартоном, которое можно использовать для укладки теплоизоляционного материала. Основной недостаток – «скрадывается» часть полезной площади помещения.

Каждый описанный метод обладает своими преимуществами. Остается добавить, что независимо от способа монтажа гипсокартонных листов по завершении этого мероприятия нужно зашпатлевать оставшиеся между ними швы.

 

You have no rights to post comments