Виктор Зорьков

Делюсь полезной информацией, подробными инструкциями и практическими идеями. Размещаю статьи о строительстве и ремонте частного дома/квартиры, дизайне интерьера, обустройстве приусадебной территории.

Рубрика: Разное — всё обо всем
Дата: 2018-01-17 20:10:44
Небольшие строительные компании очень часто не уделяют должного внимания спецодежде своих сотрудников, нередко предлагая рабочим приобретение одежды за свой счет, либо, снабжая их некачественными и неудобными робами. За свою экономию компания платит не только потерей своего имиджа, поскольку ни одному из клиентов неприятно работать с фирмой, где все сотрудники одеты вразнобой, но и падением эффективности работы.

Вообще, спецодежда была придумана неслучайно – она выполняет целый ряд важных функций. Самая главная задача строительной спецодежды – защитить работников от травм и царапин при проведении работ. К примеру, если в хорошем комбинезоне наткнуться на арматуру, вряд ли на теле останутся повреждения большие, чем синяк. А вот если на человеке будет спортивный костюм или старые джинсы (в которых любят работать гастарбайтеры), скорее всего, он попадет на больничную койку. Кроме того, даже самая дешевая униформа обычно хорошо защищает от краски, растворителей и прочих химических жидкостей, которые используются в строительстве. Специальный костюм еще и исключительно удобен – он не стесняет движений, обладает минимальным весом и позволяет работнику долгое время не уставать. Современная одежда для работы, как правило, еще и хорошо защищает от холода, осадков и сильного ветра.

Вторая функция спецодежды заключается в повышении имиджа фирмы и психологическом воздействии на человека. Пусть строитель одет даже в самый недорогой костюм – он чувствует себя нужным человеком, неотъемлемой частью компании. Одежда рабочих и административного персонала обычно различается – сотрудник психологически чувствует разницу между собой и руководителем, поэтому в коллективах лучше отношения и возникает меньше конфликтов. Особенно этого пункта придерживаются крупные компании, где использование спецодежды определенного типа является обязательным.

Безусловно, качество спецодежды от разных производителей порядком отличается. К примеру, один производитель старается наделить свои коллекции удобными и функциональными карманами, продумывает, как будет выводиться влага из-под одежды, а другой - просто шьет по старым лекалам максимально дешевые комплекты, подгоняя их к современным стандартам. Хорошая спецовка должна не только соответствовать стандартам, но и намного превосходить их. Например, большое внимание следует уделять ткани – она должна быть негорючей, хорошо отстирываться, но в то же время не состоять полностью из синтетики, поскольку синтетика некомфортна при длительном ношении.

Опять же, расцветка рабочего костюма должна быть яркой и иметь светоотражающие полосы – это повышает пассивную безопасность на стройке. Именно поэтому, при выборе спецодежды, не стоит экономить и покупать самые дешевые костюмы – уж лучше потратить больше, зато не переживать за своих работников, собственный имидж и безопасность на строительной площадке. Кстати, хорошее снабжение одеждой и защитными аксессуарами часто привлекает рабочих, которые еще больше желают устроиться на работу в такую компанию.

 

You have no rights to post comments